问题
某市符合条件的软件企业(增值税一般纳税人)为居民企业,2009年3月份成立并经过认定,当年获利。2013年度实现会计利润800万元,全年已累计预缴企业所得税税款200万元。2014年年初,该企业的财务人员对2013年度的企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:
(一)相关财务资料
(1)取得国债利息收入160万元。取得境内甲上市公司分配的股息、红利性质的投资收益100万元,已知软件企业已连续持有甲公司股票10个月。
(2)2013年4月购买《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备一台。取得增值税专用发票注明价款30万元,购入当月实际投入使用,企业已按规定计提了折旧。
(3)当年发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费用100万元。
(4)全年发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超过银行同期同类贷款利息18万元。
(5)全年已计入成本、费用的实发合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、职工教育经费10万元(其中职工培训费4万元),拨缴工会经费3.5万元。
(二)汇算清缴企业所得税计算情况
(1)国债利息收入和投资收益调减应纳税所得额=160+100=260(万元)
(2)购买并实际投人使用的安全生产专用设备应调减应纳税所得额=30×10%=3(万元)
(3)财务费用调增应纳税所得额=20+18=38(万元)
(4)三项经费调整职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元)
工会经费扣除限额=200×2%=4(万元)
职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元)
三项经费应调增应纳税所得额=35—28+4—3.5+10一5=12.5(万元)
(5)全年应纳税所得额=800—260—3+38+12.5=587.5(万元)
(6)全年应纳所得税额=587.5×25%=146.88(万元)
(7)当年应退企业所得税税额=200—146.88=53.12(万元)
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,分别回答下列问题:
计算该企业2013年度汇算清缴企业所得税时应补缴或者退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。
选项
答案
该软件企业2013年企业所得税应纳税所得额=800一160—50+18+8=616(万元) 该软件企业2013年应纳企业所得税税额=616×25%×50%一30×10%=74(万元) 当年应退企业所得税税额=200—74=126(万元)
解析
