首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
B公司是一家生产企业,其财务分析采用改进的管理用财务报表分析体系。该公司2009年、2010年改进的管理用财务报表相关历史数据如下: 要求: B公司2011年的目标权益净利率为25%。假设该公司2011年保持2010年的资本结构和税后利息率不变,净经营
B公司是一家生产企业,其财务分析采用改进的管理用财务报表分析体系。该公司2009年、2010年改进的管理用财务报表相关历史数据如下: 要求: B公司2011年的目标权益净利率为25%。假设该公司2011年保持2010年的资本结构和税后利息率不变,净经营
admin
2016-06-17
36
问题
B公司是一家生产企业,其财务分析采用改进的管理用财务报表分析体系。该公司2009年、2010年改进的管理用财务报表相关历史数据如下:
要求:
B公司2011年的目标权益净利率为25%。假设该公司2011年保持2010年的资本结构和税后利息率不变,净经营资产周转次数可提高到3次,税后经营净利率至少应达到多少才能实现权益净利率目标?
选项
答案
权益净利率=税后经营净利率×净经营资产周转次数+(税后经营净利率×净经营资产周转次数-税后利息率)×净财务杠杆 25%=税后经营净利率×3+(税后经营净利率×3-8%)×0.375 税后经营净利率=6.79%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aCEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
企业的财务风险是指()。
作业成本法是按照产品资源消耗的多少,在动因的分析下将间接费用计入成本。()
某公司2005年1-4月份预计的销售收入分别为100万元、200万元、300万元和400万元,当月销售当月收现60%,下月收现30%,再下月收现10%。则2005年3月31日资产负债表“应收账款”项目金额和2005年3月的销售现金流入分别为()万元
某公司本年的所有者权益为5007万元,净利润为100万元,留存收益比例为40%,预计下年的增长率为4%。该公司的β值为2,国库券利润率为4%,市场平均股票风险溢价率为5%,则该公司的内在市净率为()。
某企业上年销售收入为1000万元,若预计下一年通货膨胀率为5%,公司销售增长10%,所确定的外部融资占销售增长的百分比为25%,则相应外部应追加的资金为()万元。
某公司拟发行3年期债券进行筹资,债券票面金额为100元,票面利率为8%,而当时市场利率为10%,那么,该公司债券的价值应为()。
以下各项中,属于影响股利政策的法律因素的是()。
放弃现金折扣的成本受折扣百分比、折扣期和信用期的影响。下列各项中,使放弃现金折扣成本提高的情况有()。
以下关于股利分配政策的表述中,B的是()。
随机试题
有以下程序段inta=3,b;b=a+3;{intc=2;a*=c+1;}printf(’’%d\n’’,a);下面关于此段程序的说法,正确的是()。
A.痰蒙心神证B.痰火扰神证C.小肠实热证D.心阴虚证面赤口渴,心烦,小便赤涩灼痛,舌红脉数,应诊为
3岁小儿,下列哪项是粟粒型肺结核病的重要指征
前列腺增生产生梗阻的程度取决于
下列对于建设项目管理信息系统的意义描述有误的是()。
根据马斯洛的需要层次理论,可得如下()结论。
教师自编问卷中的主观题主要包括()
一切为了群众,就是要把全心全意为人民服务的思想与履行自己的职责统一起来,一方面有效地打击违法犯罪,另一方面保障人民群众的权利和利益。()
组成一个完整的计算机系统应该包括()。
Therearetwowaystocreatecolorsinaphotograph.Onemethod,calledadditive,startswiththreebasiccolorsandaddsthemt
最新回复
(
0
)