首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业2007年度利润总额为900万元,应纳税所得额为1000万元。 该企业适用的所得税税率为33%。 甲企业递延所得税资产年初数为200万元,年末数为300万元;递延所得税资产年初数为100万元,年末数为300万元。 要求: (1
甲企业2007年度利润总额为900万元,应纳税所得额为1000万元。 该企业适用的所得税税率为33%。 甲企业递延所得税资产年初数为200万元,年末数为300万元;递延所得税资产年初数为100万元,年末数为300万元。 要求: (1
admin
2009-02-15
33
问题
甲企业2007年度利润总额为900万元,应纳税所得额为1000万元。
该企业适用的所得税税率为33%。
甲企业递延所得税资产年初数为200万元,年末数为300万元;递延所得税资产年初数为100万元,年末数为300万元。
要求:
(1) 计算甲企业2007年度应交所得税额。
(2) 计算甲企业2007年递延所得税。
(3) 计算甲企业2007年度所得税费用。
(4) 编制甲企业2007年所得税的会计分录。
(5) 计算甲企业2007年度实现的净利润。
(6) 编制甲企业年末结平“所得税”科目的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1) 甲企业2007年度应交所得税额=1000×33%=330(万元) (2) 甲企业2007年递延所得税=[(300-100)-(300-200)]×33%=33(万元) (3) 甲企业2007年度所得税费用=330+33=363(万元) (4) 借:所得税费用 363 递延所得税资产 33(100×33%) 贷:应交税费——应交所得税 330 递延所得税负债 66(200×33%) (5) 甲企业2007年度实现的净利润=900-363=537(万元) (6) 借:本年利润 363 贷:所得税费用 363
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aE80777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
境内某机器设备生产企业,2017年实现利润总额1000万元,当年发生的部分业务如下。(1)取得销售收入7000万元(不含税),与其配比的销售成本为3000万元。(2)实际发放职工工资200万元,含向本企业安置的10名残疾人员支付的工资薪金36万元
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2017年6月发生如下事项。(1)购进生产钢材一批,取得的增值税专用发票上注明价款280万元,委托某运输企业将该批钢材运回,取得承运部门开具的增值税专用发票上注明运费10万元。(2)进口钢材一批,支
一般纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费和培训费等收入,应按照增值税混合销售的规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。()
甲股份有限公司(以下称甲公司)于2014年3月上市,董事会成员为7人。2015年甲公司召开的3次董事会分别讨论事项如下。(1)讨论通过了为其子公司一次性提供融资担保4000万元的决议,其时甲公司总资产为1亿元。(2)拟提请股东大会聘任乙公司的总经理
某企业被认定为国家需要重点扶持的高新技术企业。2015年该企业的利润总额为50万元,固定资产折旧多计提了3万元,营业外支出中列支了交通违章罚款1万元。不考虑其他纳税调整与税收优惠事项。2015年该企业应缴纳的企业所得税税额为()万元。
华昌公司因经营管理不善发生严重亏损,不能偿还到期债务,2007年8月法院依法宣告该企业破产。有关清算材料显示,该企业固定资产分别为房产作价1800万元(其中200万元抵押给银行贷款),机器没备作价1200万元,土地使用权转让所得3000万元(其中有1500
在我国,上海证券交易所和深圳证券交易所的证券结算都采用净额交收方式。()
根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目中的所得,免征企业所得税的是()。
甲公司2009年5月14日获得一项外观设计专利,乙公司未经许可,以生产经营目的制造该专利产品。丙公司未经甲公司许可,以生产经营目的所为的下列行为中,构成侵权行为的有()。
为使银行存款日记账与银行对账单核对相符,企业应根据银行存款余额调节表来调整银行存款的账面余额。()
随机试题
在银行结算业务中,按支付的货币形式不同可分为()。
Theoldcoupledecidedto______aboythoughtheyhadthreeoftheirown.
(2005年)一定质量的理想气体,在温度不变的条件下,当压强降低时,分子的平均碰撞次数和平均自由程的变化情况是()。
在折射率n3=1.52的照相机镜头表面涂有一层折射率n2=1.38的MgF2增透膜,若此膜仅适用于波长为550nm的黄光,则此膜的最小厚度是()。
《公安机关人民警察纪律条令》是由公安部起草的,是我国第一部系统规范公安机关民警纪律行为及对违反纪律行为给予处分的部门规章。()
读图文资料,回答下列问题。五一放假期间,家住A省区的张曼乘火车随父母到上海的姥姥家探亲,请回答下列问题。张曼带给姥姥的特产可能是_________,她在上海的生活有些不适应,上海的气候类型和特征为_________。
A、 B、 C、 D、 D第一组图和第二组图特征相似:,故本题正确答案为D。
( )最早把马列主义传入中国。
下列选项体现货币的支付手段的是:
[*]
最新回复
(
0
)