首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说了假话,则可推断以下哪项断定为真?
甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说了假话,则可推断以下哪项断定为真?
admin
2019-08-08
29
问题
甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说了假话,则可推断以下哪项断定为真?
选项
A、说假话的是甲,乙考试没及格。
B、说假话的是乙,丙考试没及格。
C、说假话的是丙,丁考试没及格。
D、说假话的是丁,乙考试没及格。
E、说假话的是甲,丙考试没及格。
答案
A
解析
题干推理中一假三真。从题干可知甲、丙的话矛盾。二者必为一真一假。进而推出乙和丁的话都是真的。故得到乙和丁考试都没及格,即丙的话是真的,甲的话是假的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aEaa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
最近,在一百万年前的河姆渡氏族公社遗址发现了烧焦的羚羊骨残片,这证明人类在很早的时候就掌握了取火煮食肉类的技术。上述推论中隐含着下列哪项假设?
只有在适当的温度下,鸡蛋才能孵出小鸡来。现在,鸡蛋已经孵出了小鸡,可见温度是适当的。下述哪个推理结构与上述推理在形式上是相同的?
由甲、乙双方协议共同承建的某项建筑尚未完工就发生倒塌事故。在对事故原因的民意调查中,70%的人认为是使用的建筑材料伪劣;30%的人认为是违章操作;25%的人认为原因不清,需要深入调查。以下哪项最能合理地解释上述看似矛盾的陈述?
大学图书馆管理员说:直到三年前,校外人员还能免费使用图书馆,后来因经费减少,校外人员每年须付100元才能使用我馆。但是,仍然有150个校外人员没有付钱,因此,如果我们雇用一名保安去辨别校外人员,并保障所有校外人员均按要求缴费,图书馆的收益将增加。要判断图书
一项调查统计显示,肥胖者参加体育锻炼的月平均量,只占正常体重者的不到一半。而肥胖者的食物摄入的月平均量,基本和正常体重者持平。专家由此得出结论,导致肥胖的主要原因是缺乏锻炼,而不是摄入过多的热量。以下哪项如果为真,将严重削弱上述论证?
在北欧一个称为古堡的城镇的郊外,有一个不乏凶禽猛兽的天然猎场。每年秋季吸引了来自世界各地富于冒险精神的狩猎者。一个秋季下来,古堡镇的居民发现,他们之中在此期间在马路边散步时被汽车撞伤的人的数量,比在狩猎时受到野兽意外伤害的人数多出了两倍!因此,对于古堡镇的
1998年度的统计显示,对中国人的健康威胁最大的三种慢性病,按其在总人口中的发病率排列,依次是乙型肝炎、关节炎和高血压。其中,关节炎和高血压的发病率随着年龄的增长而增加,而乙型肝炎在各个年龄段的发病率没有明显的不同。中国人口的平均年龄,在1998年至201
张教授:和谐的本质是多样性的统一。自然界是和谐的,例如没有两片树叶是完全相同的。因此,克隆人是破坏社会和谐的一种潜在危险。李研究员:你设想的那种危险是不现实的,因为一个人和他的克隆复制品完全相同的仅仅是遗传基因。克隆人在成长和受教育的过程中,必然在外形、个
随机试题
根据《律师执业管理办法》,县级司法行政机关对其执业机构在本行政区域的律师的执业活动进行日常管理,履行下列哪些职责?()
背向散射回声强度的射频测定在超声造影技术上有什么用途:
首选的方法为采用该方法的注意事项是
一氧化碳中毒的机制是()
蜂窝织炎属于
高速公路隧道竣工检查时发现洞内有不符合要求的渗漏水现象,依据《公路工程竣(交)工验收实施细则》(交公路发[2010]65号),应扣()分。
()是会计人员必须具备的品德,是会计职业道德的灵魂。
某企业2012年12月31日银行存款日记账余额为20万元,经查无记账差错,但发现:(1)企业期末计提了12月1日至31日的定期存款利息4万元;(2)银行支付了水电费10元,但企业尚未入账;(3)企业已转账支付购买办公用品款2万元,但银行尚未入账。则该企业1
4个人称体重,任意三个人的体重不超过180千克,问四个人的体重不超过______千克。
下列选项中,2009年一季度出口价格变化最大的棉织物是()。
最新回复
(
0
)