首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知某企业为开发新产品拟投资建设一条生产线,现有甲、乙、丙三个方案可供选择。甲方案的现金净流量为:NCF0=-1000万元,NCF1-7=250万元。乙方案在建设起点用800万元购置不需要安装的固定资产,税法规定残值率为10%,使用年限6年,直线法计提折旧
已知某企业为开发新产品拟投资建设一条生产线,现有甲、乙、丙三个方案可供选择。甲方案的现金净流量为:NCF0=-1000万元,NCF1-7=250万元。乙方案在建设起点用800万元购置不需要安装的固定资产,税法规定残值率为10%,使用年限6年,直线法计提折旧
admin
2015-07-27
41
问题
已知某企业为开发新产品拟投资建设一条生产线,现有甲、乙、丙三个方案可供选择。甲方案的现金净流量为:NCF
0
=-1000万元,NCF
1-7
=250万元。乙方案在建设起点用800万元购置不需要安装的固定资产,税法规定残值率为10%,使用年限6年,直线法计提折旧。同时垫支400万元营运资金,立即投入生产;预计投产后1~6年每年新增500万元营业收入,每年新增的付现成本为200万元。丙方案原始投资为1100万元,项目寿命期为6年,投入后立即生产,预计每年产生息税前利润240万元,每年折旧摊销额为80万元,由于所需资金来自于银行借款,为此每年向银行支付利息8万元,项目终结点回收残值相关净流量及营运资金380万元。
该企业所在行业的基准折现率为8%,企业所得税税率为25%。
要求:
计算各方案的净现值;
选项
答案
甲方案的净现值=累计现金净流量现值=301.59(万元) 乙方案的净现值=-1200+255×(P/A,8%,5)+735×(P/F,8%,6)=-1200+255×3.9927+735×0.6302=281.34(万元) 丙方案的净现值=累计现金净流量现值=341.41(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aGT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司对政府补贴采用总额法核算。2×21年发生的有关交易或事项包括:(1)政府以投资人身份投入资金800万元;(2)收到税务部门返还的增值税税款200万元;(3)收到政府对公司前期已发生亏损的补贴600万元。不考虑其他因素,甲公司2×21年对上述交易或事项
A公司于2×19年1月1日开始动工兴建一幢办公楼,工程预计于2×20年9月30日完工,达到预定可使用状态。A公司建造工程支出如下:(1)2×19年3月1日,支出4000万元;(2)2×19年6月1日,支出2000万元;
只要有一般借款就应该计算加权平均资本化率。()
为购建或者生产符合资本化条件的资产而借入专门借款的,应当以专门借款当期实际发生的利息费用,减去将尚未动用的借款资金存入银行取得的利息收入或进行暂时性投资取得的投资收益后的金额,确定专门借款应予以资本化的利息金额。()
甲公司和乙公司采用的会计政策和会计期间相同,甲公司和乙公司2×21年至2×22年有关长期股权投资及其内部交易或事项如下:资料一:2×21年度资料①1月1日,甲公司以银行存款18400万元自非关联方购入乙公司80%有表决权的股份。交易前,
投资者投入无形资产的成本,应当按照()确定,但该金额不公允的除外。
2×21年2月5日,甲公司资产管理部门建议管理层将一闲置办公楼用于对外出租。2×21年2月10日,董事会批准关于出租办公楼的议案,并明确出租办公楼的意图在短期内不会发生变化。2×21年2月20日,甲公司与承租方签订办公楼经营租赁合同,租赁期为自2×21年3
企业应对所有应纳税暂时性差异确认相应的递延所得税负债。()
下列项目投资决策评价指标中,属于反指标的是()。
某企业2000年至2004年的产销数量和资金占有数量的历史资料如下表所示,该企业2005年的预计产销量为86000件。要求:(1)分别运用高低点法和回归分析法计算该企业2005年的资金需要量。(2)说明两种方法预测的2005年资金
随机试题
“虚无课程”的提出者是()
设z=cos(x2y),则()
临床上子冒的常见证型
患者,女性,67岁。眩晕数年,视力减退,两目干涩,少寐,健忘,心烦口干,耳鸣,神疲乏力,腰膝酸软,舌红苔薄,脉弦细。诊断为眩晕(肝肾阴虚证)。运用五行学说解释其病机为
A.行气逐水B.泻火通便C.润肠通便D.通腑降浊E.健脾利湿舟车丸的功能为
标志着批判现实主义文学诞生的作品是()。
家庭教育不如学校教育那样正规和系统,但家庭教育是在朝夕相处的日常生活中以潜移默化的方式进行的,因此家庭教育对儿童个性的影响有时比学校教育更持久,更深刻。这段话的主要意思是( )
关于操作系统的叙述哪一个是不正确的?
Itmaysafelystated______,justasthemajorityeattoomuch,sothemajoritysleeptoomuch.
Americansthisyearwillswallow15000tonsofaspirin(阿斯匹林),oneofthesafestand【C1】______drugs【C2】______byman.Themostpop
最新回复
(
0
)