首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业发行面额为5000万元的5年期债券,票面利率为7%,发行费用率为5%;向银行贷款3000万元,贷款期限为5年,年利率为8%,贷款手续费率为2%,企业所得税率为33%。则该企业此次筹资的资金成本率为( )。
某企业发行面额为5000万元的5年期债券,票面利率为7%,发行费用率为5%;向银行贷款3000万元,贷款期限为5年,年利率为8%,贷款手续费率为2%,企业所得税率为33%。则该企业此次筹资的资金成本率为( )。
admin
2017-09-30
47
问题
某企业发行面额为5000万元的5年期债券,票面利率为7%,发行费用率为5%;向银行贷款3000万元,贷款期限为5年,年利率为8%,贷款手续费率为2%,企业所得税率为33%。则该企业此次筹资的资金成本率为( )。
选项
A、4.94%
B、5.14%
C、5.47%
D、7.67%
答案
B
解析
发行债券资金成本率:7%×(1—33%)/(1—5%)=4.94%;银行贷款资金成本率:8%×(1—33%)/(1—2%)=5.47%;综合资金成本率:(5000×4.94%+3000×5.47%)/8000=5.14%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aJhw777K
本试题收录于:
建设工程造价管理题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价管理
一级造价工程师
相关试题推荐
我国现行建筑安装工程定额规定,企业支付给离退休职工的退休金应计入()。
投资项目的资金构成一般可分为借人资金和自有资金,其偿债分析是财务分析中的一项重要内容,则下列公式错误的是()。
已知某项目基建拨款1000万元,项目资本800万元,项目资本公积金250万元,基建投资借款1000万元,企业债券基金800万元,待冲基金支400万元,基本建设支出3000万元,应收生产单位投资借款100万元,则该项目的基建结余应为()万元。
某建设项目达到设计生产能力后,全厂定员1000人,工资和福利费按照每人每年20000元估算。每年的其他费用为1000万元,其中其他制造费600万元,现金的周转次数为每年10次。流动资金估算中应收账款估算额为2000万元,应付账款估算额为1500万元,存货估
用设备原价乘以安装费率估算安装工程费的方法属于()。
随机试题
下列情况下,可使肾小球滤过平衡点向出球小动脉端移动的是
血清球蛋白明显增高见于
(2010年)污水中的有机污染物质浓度可用COD或BOD来表示,如果以CODB表示有机污染物中可以生物降解的浓度,BODL,表示全部生化需氧量,则有:
目前,我国工程造价咨询单位的资质等级划分为()等级。
某建筑安装公司的管理人员经常违章指挥,强令其电工冒险作业。对于这种情况,该电工有权()。
银行广告一般有形象广告和产品广告两种类型。公司信贷营销主要运用()广告,突出()策略。
电子工业增长景气指数最高的年月份为()。从上图可以推出的结论为()。Ⅰ.电子工业的增长景气曲线与效益景气曲线趋向一致Ⅱ.2004年电子工业经济效益呈现近几年最好的态势Ⅲ.2003年4月份效益景气指数在近两年来为最
下列各句中,没有语病的一句是()。
Intheearly1960sWiltChamberlainwasoneofonlythreeplayersintheNationalBasketballAssociation(NBA)listedatoverse
HowtoWriteJobApplicationsandResumesI.Thepreparationsforyourapplicationandresume1)OfferyourabilitiesA.basis:p
最新回复
(
0
)