问题
北京某进出口公司从美国进口一批货物,货物成交价格折合人民币为700万元,境外运费和保险费合计50万元,另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等20万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。
根据以上资料,回答下列问题:
该公司组成增值税(消费税)计税价格是( )万元。
选项
A、1 000
B、3 000
C、7 000
D、8 000
答案
A
解析
根据公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税比例税率)=(750+150)/(1-10%)=1 000(万元)。
