首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2016年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2016年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,
admin
2018-06-25
50
问题
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2016年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元,直接投资其他非上市居民企业分回股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税1350万元。2016年2月经聘请的税务师事务所对2016年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:
(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款价税合计163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:
借:银行存款一代销汽车款 1638000
贷:预收账款一代销汽车款 1638000
(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元。
(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。
(4)成本费用中含2016年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、工会经费90万元、职工教育经费70万元。
(5)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额200万元、增值税额34万元,取得普通发票,当月投入使用,企业从投入使用的当月开始计提折旧,当年共计提折旧费用11.7万元(该部分折旧在“制造费用”科目核算,并结转至销售成本中扣除)。(其他相关资料:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%;12月末“应交税费一应交增值税”账户借方无余额;假定安全生产专用设备税法与会计上规定的折旧年限均为10年,采用直线法计提折旧,不考虑净残值。)
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
该小汽车生产企业发生的捐赠支出应调整的应纳税所得额为( )万元。
选项
A、0
B、148.91
C、152
D、800
答案
B
解析
按照规定,采取代销方式销售货物,委托方应于收到代销清单的当天确认收入,该企业未确认收入,所以应调增收入=28×5=140(万元),同时调增销售成本100万元。企业补缴消费税、城建税和教育费附加应调增税金及附加=12.6+
3.64=16.24(万元),企业购入安全生产专用设备当年应计提折旧费用=(200+34)÷10÷12×5=9.75(万元),但是企业按照11.7万元扣除,计算有误,应调增会计利润=11.7—9.75=1.95(万元)企业当年实现的利润总额=5400+140—100一16.24+1.95=5425.71(万元),捐赠扣除限额=5425.71×12%=651.09(万元),实际捐赠额800万元超过了扣除限额,应调增应纳税所得额=800—651.09=148.9l(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aKpg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某境内企业同一境外公司签订了购买其专利使用权的合同,专利使用费采取分期支付的方法,境内企业代扣代缴预提所得税的时间是()。
下列项目中,不属于工资薪金支出的补贴有()。
计算应纳税所得额时,准予扣除的销售税金及附加()万元。计算应纳税所得额时,准许扣除的销售费用和管理费用()万元。
1996~2003年应纳所得税总额()万元。企业发生的各项支出,可以据实扣除的有()。
在计算应纳税所得额时,可以扣除的机械设备折旧()万元。下列表述符合企业所得税法规定的有()。
企业所得税前可以扣除的税金()万元。企业所得税前可以扣除管理费用和经营费用合计()万元。
某市远洋运输企业有职工200人,2005年度发生以下经营业务:(1)承担远洋运输业务,取得运输收入6000万元、装卸搬运收入300万元。(2)将配备有20名操作人员的1号船舶出租给甲公司使用,取得租金收入300万元,出租期间,远
为鼓励外商向我国转让技术,税法规定,对于在()等方面提供专有技术所取得的使用费,可以减按10%的税率征收所得税。
从2000年1月1日起,人均月计税工资扣除最高限额为800元,具体扣除标准由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地具体情况在限额内确定,并报财政部备案,但个别经济发达地区还可上浮的比例是()。
关于外商投资企业的再投资退税,下列表述正确的有()。
随机试题
数据库系统中,物理数据独立性是指()
A.白薇B.青蒿C.山豆根D.石膏治疗疟疾寒热可选用的药物是
哪项不是骨折切开复位的指征
CT增强扫描前受检者应禁食
按照《个人外汇管理办法》的规定,下列说法中,错误的是()。
一切从实际出发,是我们制定路线、方针的基本原则,现阶段中国最大的实际是()。
A、 B、 C、 D、 D
Simon:IworknotbecauseIlikeitbutthatIhaveto,soIoftencounttheminutesuntilstoppingworkorholidays.Howeve
Thetextilecompany,forwhichJoshuahasbeenworkingasanintern,has______himafull-timejob.
【B1】【B9】
最新回复
(
0
)