问题
赵小姐为某网络公司职员,月薪5000元。根据材料回答以下问题。
若公司每月支付给赵小姐的5000元为税后所得,双方签约公司每月负担赵小姐个人所得税500元,则公司应为赵小姐代缴的个人所得税为( )元。
选项
A、500
B、580
C、705
D、4700
答案
B
解析
应纳税所得额=5000+500-800=4700(元)
应纳税额=4700×15%-125=580(元)
