首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
20×2年1月1日,甲公司签订了一项总金额为280万元的固定造价合同,预计总成本为240万元,合同履约进度按照累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定。工程于20×2年2月1日开工,预计于20×4年6月1日完工。20×2年实际发生成本120万元,预
20×2年1月1日,甲公司签订了一项总金额为280万元的固定造价合同,预计总成本为240万元,合同履约进度按照累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定。工程于20×2年2月1日开工,预计于20×4年6月1日完工。20×2年实际发生成本120万元,预
admin
2018-11-21
38
问题
20×2年1月1日,甲公司签订了一项总金额为280万元的固定造价合同,预计总成本为240万元,合同履约进度按照累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定。工程于20×2年2月1日开工,预计于20×4年6月1日完工。20×2年实际发生成本120万元,预计还将发生成本120万元。20×3年实际发生成本90万元,由于原材料价格上涨,预计工程总成本将上升至300万元。不考虑其他因素,下列甲公司对该建造合同相关的会计处理中,正确的有( )。
选项
A、20×3年确认合同毛利-34万元
B、20×3年确认建造合同收入56万元
C、20×2年确认建造合同收入140万元
D、20×3年年末计提存货跌价准备6万元
答案
A,B,C,D
解析
20×2年完工进度=120/(120+120)×100%=50%,故20×2年应确认建造合同收入=280×50%=140(万元);20×3年完工进度=(120+90)/300×100%=70%,故20×3年应确认合同收入=280×70%-140=56(万元),20×3年确认合同成本=90(万元),20×3年确认合同毛利=56-90=-34(万元);20×3年计提的存货跌价准备=(300-280)×(1-70%)=6(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aMAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
对于几种产品共同发生的费用,必须按受益原则,采用一定方法和程序将其分配计入相关产品的生产成本。()
如果会计政策变更与会计估计变更难以区分,按我国会计准则规定,应视为会计估计变更进行会计处理。()
本期发现的重大会计差错,若影响损益的,应视不同情况,调整发现当期的期初留存收益或直接计入发现当期的净损益。()
企业收到国家拨入的专项拨款时,应贷记“专项应付款”科目,待拨款项目完成后,按规定将该项拨款全部转入资本公积。()
在预计存货可变现净值时,对于有合同约定的存货,通常按合同价作为计算基础,但如果企业持有存货的数量多于合同订购数量,超出部分的可变现净值的计算基础应当为一般销售价格。()
工业企业计提应交营业税时,都应借记“其他业务支出”科目。()
某工业企业为小规模纳税人,本期销售产品含增值税售价为530000元,本期购入货物取得增值税专用发票上列示增值税额为30000元,则本期应交增值税款为零。()
在工业企业,下列税金中,不通过“主营业务税金及附加”科目核算的有()。
随机试题
夜间驾驶机动车超车遇前车不让路时怎样处置?
胃肠平滑肌的自律性收缩节律主要起源于【】
控制下颌运动的因素中可在口腔临床直接加以改变的是
临床上常用下列哪种细胞分离腮腺炎病毒
A.尿17-酮类固醇B.尿17-羟皮质类固醇C.两者都是D.两者均不是肾上腺皮质激素和雄激素在体内的代谢产物是
根据《证券公司融资融券业务试点管理办法》的规定,证券公司申请融资融券业务试点,应当具备的条件包括()。
听课:认真:教室
(2006年)设随机变量X的概率密度为fX(x)=令Y=X2,F(x,y)为二维随机变量(X,Y)的分布函数。求(Ⅰ)Y的概率密度fY(y);(Ⅱ)Cov(X,Y);(Ⅲ)
以下有关广域网的叙述中,正确的是(62)。
(1)建立数据库ordersmanage。(2)将自由表employee和orders添加到新建的ordersmanage数据库中。(3)表employee与表orders具有一对多联系,为建立两表之间的联系建立必要的索引。
最新回复
(
0
)