首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司20×6年度归属于普通股股东的净利润为1200万元,发行在外的普通股加权平均数为2000万股,当年度该普通股平均市场价格为每股5元。20×6年1月1日,甲公司对外发行认股权证1000万份,行权日为20×7年6月30日,每份认股权可以在行权日以3元的价
甲公司20×6年度归属于普通股股东的净利润为1200万元,发行在外的普通股加权平均数为2000万股,当年度该普通股平均市场价格为每股5元。20×6年1月1日,甲公司对外发行认股权证1000万份,行权日为20×7年6月30日,每份认股权可以在行权日以3元的价
admin
2016-06-25
44
问题
甲公司20×6年度归属于普通股股东的净利润为1200万元,发行在外的普通股加权平均数为2000万股,当年度该普通股平均市场价格为每股5元。20×6年1月1日,甲公司对外发行认股权证1000万份,行权日为20×7年6月30日,每份认股权可以在行权日以3元的价格认购甲公司1股新发的股份。甲公司20×6年度稀释每股收益金额是( )元/股。
选项
A、0.4
B、0.46
C、0.5
D、0.6
答案
C
解析
假设认股权证行权调整增加的普通股股数=1000一1000×3/5=400(万股),甲公司20×6年度稀释每股收益金额=1200/(2000+400)=0.5(元/股)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aMNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
按照职业道德守则的要求,注册会计师在为审计客户提供的下列税务服务中,对独立性产生不利影响的有()。
下列情况中,无须将审计项目团队成员A注册会计师调离审计项目团队的情形有()。
下列有关审计业务的说法中,正确的是()。
公开发行股票的X股份有限公司(以下简称X公司)系ABC会计师事务所的审计客户。甲和乙注册会计师负责对X公司2019年度财务报表进行审计,经初步了解,X公司2019年度的经营形势、管理和经营机构与2018年度比较未发生重大变化,且未发生重大重组行为。甲和乙注
在确定审计证据的相关性时,下列表述中错误的是()。
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计多家被审计单位2017年度财务报表。与存货审计相关的部分事项如下: (1)甲公司为制造型企业,存货产销量大但年末余额不重大,因此。A注册会计师未了解与生产和存货循环相关的业务流程,直接实施了细节测试。 (2)乙公
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计多家被审计单位2017年度财务报表。与存货审计相关的部分事项如下:(1)甲公司为制造型企业,存货产销量大,但年末余额不重大,因此,A注册会计师未了解与生产和存货循环相关的业务流程,直接实施了细节测试。
企业向期货交易所交纳的年会费,应计入当期期货损益。 ( )
以下各项中,在确定固定资产处置损益时应考虑的因素有()。
随机试题
中性层的位置与材料的()无关。
A.肺结核病的各种X线表现斑点、条索、结节状,边缘清楚,密度较高B.云雾状,密度较淡、或密度不均边缘模糊阴影C.密度较高,浓淡不一,呈小叶或大叶分布片状影D.有环形边界的透光区E.大片均匀致密影,上缘呈弧形向上硬结病灶
β受体阻断药同时具有。受体阻断作用的是
甲、乙、丙、丁计划设立一家从事技术开发的天际有限责任公司,按照公司设立协议,甲以其持有的君则房地产开发有限公司20%的股权作为其出资。下列哪些情形会导致甲无法全面履行其出资义务?
根据《生活垃圾填埋场污染控制标准》,关于生活垃圾转运站渗滤液处理方式,说法正确的是()。
期货公司执行客户交易指令,数量发生错误的,下列说法正确的有()。
某企业拟购买一套设备,厂商提供两种付款方式:第一种,一次性立即付款,价格为100000元。第二种,自第3年年初开始,每年付款30000元,连续支付5年。要求:假定市场利率为10%,企业应选择哪种付款方式?
一般来说,技术基础雄厚的大型企业,大都采用的创新模式是()。
BeautyisbigbusinessinChina.Thecountry’scosmeticsmarketisworth$26billionayear,makingitthethird-biggestinthe
Whydon’tbirdsgetlostontheirlongflightsfromoneplacetoanother?Scientistshavebeenpuzzledoverthisquestionforma
最新回复
(
0
)