问题
中国公民李某系一公司高级职员,2004年其小说在报刊上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元,出版社支付的稿酬80000元。要求:计算稿酬收入应缴纳的个人所得税。
选项
答案
同一作品先在报刊上连载,然后再出版,连载作为一次,出版作为另一次。稿酬收入缴纳的个人所得税=50000×(1—20%)×20%×(1—30%)+80000×(1—20%)×20%×(1—30%)=14560(元)。
解析
