首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某商场采用售价金额法核算库存商品。2015年3月1日,该商场库存商品的进价成本总额为180万元,售价总额为250万元;本月购入商品的进价成本总额为500万元,售价总额为750万元;本月实现的销售收入总额为600万元。不考虑其他因素,2015年3月31日该商
某商场采用售价金额法核算库存商品。2015年3月1日,该商场库存商品的进价成本总额为180万元,售价总额为250万元;本月购入商品的进价成本总额为500万元,售价总额为750万元;本月实现的销售收入总额为600万元。不考虑其他因素,2015年3月31日该商
admin
2019-07-28
45
问题
某商场采用售价金额法核算库存商品。2015年3月1日,该商场库存商品的进价成本总额为180万元,售价总额为250万元;本月购入商品的进价成本总额为500万元,售价总额为750万元;本月实现的销售收入总额为600万元。不考虑其他因素,2015年3月31日该商场库存商品的成本总额为( )万元。
选项
A、408
B、400
C、272
D、192
答案
C
解析
本月商品进销差价率=(期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价)÷(期初库存商品售价+本期购入商品售价)×100%=(250-180+750-500)÷(250+750)×100%=32%,2015年3月31日该商场库存商品的成本总额=期初库存商品的进价成本+本期购进商品的进价成本-本期销售商品的成本=180+500-600×(1-32%)=272(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aVg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,导致成本法核算的长期股权投资的账面价值发生增减变动的有()。
长江公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品,原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。长江公司本年发生如下交易或事项如下:(1)3月9日,向乙公司销售商品一批
出售短期投资,实际收到的金额与出售短期投资的成本之间的差额应计入()。
营业外收入是利得、营业外支出是损失,并且营业外收入与营业外支出之间可以进行相互抵销。()
应计入废品损失的有()。
甲公司2011年—2013年发生下列与长期股权投资相关的业务:(1)2011年1月7日,对联营企业投资,购入乙公司的股票100万股,占乙公司股份的25%,从而对乙公司的财务和经营政策有重大影响。该股票每股买入价为8元,其中每股含已宣告分派但尚未领
“开发支出”项目应当根据“研发支出”科目中所属的“费用化支出”明细科目期末余额填列。()
财务报告包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益(或股东权益)变动表及附注。()
下列各项中属于企业“营业成本”核算内容的是()。
下列各项中,应当在“其他应付款”科目核算的是()。
随机试题
男,35岁,面部及下肢水肿两个月,尿液检查蛋白(++++),肾穿刺组织光镜下观察肾小球体积增大,肾小球毛细血管壁弥漫性增厚。此例患者肾呈
患者男性,38岁,排尿痛,血尿,排尿困难,该患者可能是
某增值税一般纳税人,2019年3月销售三批同样的货物,每批各1000件,不含税销售价分别为每件70元、50元和30元。如果30元/件的销售价格被主管税务机关认定为明显偏低且无正当理由,则该纳税人当月计算销项税额的销售额应为()元。
上市公司在1年内购买、出售重大资产或者担保金额超过一定比例的,应当由股东大会作出特别决议。该比例是()。
定势也称心向,指的是先于一定活动而指向这种活动的______。它对于学习迁移既有可能产生积极影响,也可能起阻碍作用。
数罪并罚中的“限制加重”是指()。
在行政管理的各项职能中,处于管理过程的核心环节,对提高行政管理的效率和效果起灵魂作用的职能是()。
《平凡的世界》:路遥
网络体系结构可以定义成______。
(1)"ITisanevilinfluenceontheyouthofourcountry."Apoliticiancondemningvideogaming?Actually,aclergymandenouncin
最新回复
(
0
)