问题
某公司占地5 000平方米,房产原值3 000 000元。2013年发生以下业务:
(1)全年取得旅游业务收入1 500 000元。
(2)6月30日,签订房屋租赁合同一份,将原值.500 000元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期为12个月,月租金为2 000元,租金每月收取一次。
(3)9月10日,与某金融企业签订融资租赁合同一份,租入价值300 000元的机器设备一台,租期5年,租金共计400 000元,每年支付80 000元。
已知:①该公司适用的城镇土地使用税年税额为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为30%,从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%;③营业税税率为5%;④财产租赁合同适用的印花税税率为0.1%,融资租赁合同适用的印花税税率为0.005%;⑤该公司适用的城市维护建设税税率为5%,教育费附加的征收率为3%。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
根据本题业务(1)、(2)所提示的内容,该公司2013年应缴纳的营业税为( )元。
选项
A、600
B、75 000
C、75 600
D、74 400
答案
C
解析
应纳营业税=1 500 000×5%+2 000×6×5%=75 000+600=75 600(元)。
