首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2000年12月1日借入一笔长期借款1000万元,期限为4年,年利率为9%,到期一次还本付息,用于厂房建设,工程于2001年1月1日正式开工,发生在2001年的相关资产支出如下, (1)2001年1月份发生如下支出: ①2001年1月1日
甲公司2000年12月1日借入一笔长期借款1000万元,期限为4年,年利率为9%,到期一次还本付息,用于厂房建设,工程于2001年1月1日正式开工,发生在2001年的相关资产支出如下, (1)2001年1月份发生如下支出: ①2001年1月1日
admin
2009-01-15
48
问题
甲公司2000年12月1日借入一笔长期借款1000万元,期限为4年,年利率为9%,到期一次还本付息,用于厂房建设,工程于2001年1月1日正式开工,发生在2001年的相关资产支出如下,
(1)2001年1月份发生如下支出:
①2001年1月1日购买工程物资200万元,增值税为34万元。
②2001年1月5日以企业的产品投入工程建设,该产品的成本为30万元(其中材料成本为20万元,对应的进项税额为3.4万元),该产品的公允计税价为40万元。
③2001年1月23日支付工程人员工资50万元。
(2) 2001年2月份发生如下支出:
①2月3日交纳当初用于工程建设的产品所对应的增值税。
②2月24日支付工程人员工资50万元。
③2月28日支付工程物资款100万元。
(3) 2001年3月1日因安全事故停工至7月1日。
(4) 2001年第三季度发生如下支出:
①7月1日支付工程物资款300万元。
②8月1日支付工程人员工资200万元,并于当日又借人一笔长期借款500万元,期限为3年,年利率为6%,到期一次还本付息。
③9月1日支付工程物资款200万元。
(5)2001年第四季度资产支出如下:
①10月1日支付工程物资款200万元。
②11月1日支付工程人员工资150万元。
③12月1日支付工程物资款25万元。
[要求]根据上述资料,计算出第一季度、第二季度、第三季度及第四季度的利息资本化额并做出相应的会计处理。
选项
答案
(1)第一季度资本化额的计算过程:对于月度内的多笔资产支出应视为月中支出,又因为非正常停工长达三个月以上,所以本季度仅能计算两个月利息的资本化,第三个月的利息费用均应计入财务费用。具体计算如下: ①累计支出加权平均数=(234+30+3.4+50)×45÷90+[(40×17%-20×17%)+50+ 100]×15÷90=317.4×45÷90+153.4×15÷90≈184.27(万元); ②当季度的资本化率=9%×3÷12=2.25%; ③当季度的资本化额=184.27×2.25%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aZjc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
Y股份有限公司(以下简称Y公司)主要经营中小型机电类产品的生产和销售,采用手工会计系统,产品销售以Y公司仓库为交货地点。C和D注册会计师负责审计Y公司2014年度会计报表.于2014年12月1日至12月15日对Y公司的购货与付款循环、销售与收款循环的内部控
与会计估计相关的、可能存在管理层偏向迹象包括()。
A会计师事务所首次接受D公司委托,对D公司2014年财务报表进行审计。D公司2013年度财务报表经由C会计师事务所审计.并且因应收账款项目无法获取充分适当的审计证据出具了保留意见的审计报告。要求:分别回答下列问题。假设审计过程中,注册会计师发
A注册会计师负责审计甲公司2014年度财务报表。在审计会计估计时,A注册会计师遇到下列选项,请代为作出正确的专业判断。在评价会计估计的不确定性时.下列会计估计中A注册会计师通常认为具有高度不确定性的有()。
如果X公司的存货已被用作抵押物,但未在财务报表的附注资料中说明,则其资产负债表的存货项目违背了()认定。
以下对注册会计师的专业胜任能力的表述中,不恰当的是()。
注册会计师应当制定一个比重要性水平更()的实际执行的重要性,以便评估风险和设计进一步审计程序。
A注册会计师负责审计甲公司2014年度财务报表。甲公司本年度银行存款账户数一直为60个。甲公司财务制度规定,每月月末由与银行存款核算不相关的财务人员H针对每个银行存款账户编制银行存款余额调节表。A注册会计师决定运用统计抽样方法测试该项控制在全年的运行有效性
注册会计师通过向X公司财务负责人询问有价证券的持有目的,有助于发现投资交易()认定存在的错报。
远大外商投资企业以人民币为记账本位币,其外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。远大企业按月计算应予资本化的借款费用金额(每年按照360天计算,每月按照30天计算)。(1)2009年1月1日为建造一栋办公楼,向银行借入3年期美元借款2800万美元,
随机试题
关于脚手架和脚手架作业中,做法不正确的是()。
确定评标的方法有()。
证券公司介绍()开立期货账户的,应当将被介绍人期货账户信息报所在中国证监会派出机构备案。
甲公司为境内上市公司,专门从事能源生产业务。2×15年,甲公司发生的企业合并及相关交易或事项如下:(1)2×15年2月20日,甲公司召开董事会,审议通过了以换股方式购买专门从事新能源开发业务的乙公司80%股权的议案。2×15年3月10日,甲公司、乙公司及
宁波市某旅行社可以在义乌市设立服务网点,但不能超出浙江省的行政区划。()
___________和_____________是社会运动的两种基本形式。是社会制度的根本质变,是用新的社会形态代替旧的社会形态;___________是同一社会制度总的量变过程中的部分质变。二者都是推动社会发展的动力。
已知A,B为3阶相似矩阵,λ1=1,λ2=2为A的两个特征值,|B|=2,则行列式=_________.
下面哪个不是数据库系统必须提供的数据控制功能?
fwrite函数的一般调用形式是
Inordertosurvivemanneedstoconsumefoodandwater.
最新回复
(
0
)