首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司拟建造一幢厂房,2007年1月1日向银行专门借款1 000万元,期限为3年,年利率为12%,每年1月1日付息。2007年度甲公司使用专门借款800万元用于厂房的建设,余款存于银行,银行年未存款结息11.25万元。则甲公司2007年度借款费用应予资本化
甲公司拟建造一幢厂房,2007年1月1日向银行专门借款1 000万元,期限为3年,年利率为12%,每年1月1日付息。2007年度甲公司使用专门借款800万元用于厂房的建设,余款存于银行,银行年未存款结息11.25万元。则甲公司2007年度借款费用应予资本化
admin
2020-12-10
48
问题
甲公司拟建造一幢厂房,2007年1月1日向银行专门借款1 000万元,期限为3年,年利率为12%,每年1月1日付息。2007年度甲公司使用专门借款800万元用于厂房的建设,余款存于银行,银行年未存款结息11.25万元。则甲公司2007年度借款费用应予资本化的金额为( )万元。
选项
A、120
B、108.75
C、96
D、84.75
答案
2
解析
为购建或者生产符合资本化条件的资产而借入专门借款的,应当以专门借款当期实际发生的利息费用,减去将尚未动用的借款资金存入银行取得的利息收入或进行暂时性投资取得的投资收益后的金额确定。甲公司2007年度借款费用应予资本化的金额=1 000×12%—11.25=108.75(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aayc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
A公司于2×15年3月5日从证券市场上购入B公司发行在外的股票200万股作为可供出售金融资产核算,每股支付价款4元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元),另支付相关费用2万元。2×15年3月10日A公司收到上述股利。2×15年12月31日B公司股票每股收
A公司于2×15年3月5日从证券市场上购入B公司发行在外的股票200万股作为可供出售金融资产核算,每股支付价款4元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元),另支付相关费用2万元。2×15年3月10日A公司收到上述股利。2×15年12月31日B公司股票每股收
2×12年12月10日,甲公司与乙公司签订了一项租赁协议,将一栋经营管理用写字楼出租给乙公司,租赁期为3年,租赁期开始日为2×12年12月31日,年租金为600万元,于次年起每年年初收取。相关资料如下:(1)2×12年12月31日,甲公司将该写字楼停止自
2×12年12月10日,甲公司与乙公司签订了一项租赁协议,将一栋经营管理用写字楼出租给乙公司,租赁期为3年,租赁期开始日为2×12年12月31日,年租金为600万元,于次年起每年年初收取。相关资料如下:(1)2×12年12月31日,甲公司将该写字楼停止自
假定甲公司在职工提供服务的第3年年末重新计量设定受益计划的净负债。甲公司发现,由于预期寿命等精算假设和经验调整等原因导致该设定受益计划义务的现值增加,形成精算损失20万元。下列会计处理中正确的是()。
2×16年12月1日,某公司在全国银行间债券市场发行了短期融资券,发生交易费用35万元。若该公司将该短期融资券指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债,则取得该短期融资券发生的交易费用应借记()科目。
关于无形资产使用寿命的确定,下列说法中正确的有()。
下列交易或事项中,应计入营业外支出的有()。
随机试题
在我国,对某一方面的行政工作作比较全面的、系统的规定的是()
IP协议第4版(IPv4)只有大约36亿个地址,IP协议第6版(IPv6)已经把IP地址的长度扩展到________________位。
Tobeagoodteacher,youneedsomeofthegiftsofagoodactor:youmustbeableto【C1】______theattentionandinterestofyou
A.1分钟B.5分钟C.15分钟D.30分钟E.60分钟薄膜衣片的崩解时限是()。
北京市某公司投资上海浦东新区,举办中外合资生产性企业。2002年公司从合资企业分回税后利润255万元,当年该合资企业正享受减半征税优惠,则公司分回的利润需补缴企业所得税()万元。
已知直线y=k(x一3)(k<0)与抛物线y2=一12x相交于A、B两点,F为抛物线的焦点,若|FA|=2|FB|,求直线的方程.
以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处1年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。()
下列关于清末对诉讼法律修订的表述,正确的是()。
下列符号中不属于C++关键字的是()。
ADoctorintheHouseBrushingyourteethtwiceadayshouldkeepthedentistaway.Butifagroupofscientificresearchers
最新回复
(
0
)