首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某项目初期投资额为2000万元,从第1年年末开始每年净收益为480万元。若基准收益率为10%,并已知(P/A,10%,5)=3.790 8和(P/A,10%,6)=4.355 3,则该项目的静态投资回收期和动态投资回收期分别为( )年。
某项目初期投资额为2000万元,从第1年年末开始每年净收益为480万元。若基准收益率为10%,并已知(P/A,10%,5)=3.790 8和(P/A,10%,6)=4.355 3,则该项目的静态投资回收期和动态投资回收期分别为( )年。
admin
2008-12-04
65
问题
某项目初期投资额为2000万元,从第1年年末开始每年净收益为480万元。若基准收益率为10%,并已知(P/A,10%,5)=3.790 8和(P/A,10%,6)=4.355 3,则该项目的静态投资回收期和动态投资回收期分别为( )年。
选项
A、4.167和5.33
B、4.167和5.67
C、4.83和5.33
D、4.83和5.67
答案
B
解析
静态投资回收期Pt=2000÷480=4.167(年);在等额现金流量计算中,等额系列现值系数:(P/A,i,n)=[(1+i)n-1]/[i(1+in]=2000/480=4.167,由此可求得动态投资回收期为:5.67年。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ac1w777K
本试题收录于:
建设工程造价管理题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价管理
一级造价工程师
相关试题推荐
国外建筑工程造价构成中,反映工程造价估算日期至工程竣工日期之前,工程各个主要组成部分的人工、材料和设备等未知价格增长部分是()。
当采用类似工程预算法编制概算时,必须对()进行调整。
下列有关建设地点的选择,不正确的有()。
工程造价信息按()来划分,可以分为文件式工程造价信息和非文件式工程造价信息。
我国建设项目的投资估算可分为以下阶段()。
某新建项目包含两个或两个以上单项工程,则该项目新增固定资产价值的计算应以()为对象。
根据《工程建设项目施工招标投标办法》和《标准施工招标文件》的规定,下列不属于招标公告内容的是()。
从某国进口设备,重量1000t,装运港船上交货价为500万美元,工程建设项目位于国内某省会城市。如果国际运费标准为300美元/t,海上运输保险费率为3‰,银行财务费率为5‰,外贸手续费率为1.5%,关税税率为22%,增值税的税率为17%,不计消费税,银行
某进口设备FOB为人民币1200万元,国际运费72万元,国际运输保险费4.47万元,关税217万元,银行财务费6万元,外贸手续费19.15万元,增值税253.85万元,消费税率为5%,则该设备的消费税为()万元。
关于无形资产费用中专利及专有技术使用费的计算下列说法错误的有()。
随机试题
传统的光刻技术中,镜头与光刻胶之间的介质是空气,而浸没式技术是将空气介质换成液体,得到合适波长的光,以提高成像分辨率,以下说法错误的是()。
Imaginebeingaskedtospend12orsoyearsofyourlifeinasocietywhichconsistedonlyofmembersofyourownsex.Howwoul
血管壁的玻璃样变性主要发生在
对于砂砾石地层而言,既可以解决不满足承载力问题又可以解决抗渗问题的措施是()。[2013年真题]
按照企业现金内部控制制度,经管现金的出纳人员可以兼管的业务是( )。
下列业务中,属于商业银行负债业务创新的有()。
2016年上半年,北京市六大高端产业功能区(以下简称“六高”)规模以上法人单位实现收入28811.4亿元,占全市的比重超过五成(51.5%),较上年同期提高2.9个百分点。其中,工业实现收入占全市工业的比重超过六成(62.4%),较上年同期提高2.3个百分
在一桩涉嫌贩卖冰毒的案件中,证人小康起了关键证明作用,下列表述错误的是()。
在训练、比赛中利用有效刺激物把运动员的心理状态从一个事物引导到另一个事物上去的方法,称为意念训练法。()
判断一种生产关系是否先进的根本标志是
最新回复
(
0
)