首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
1mol理想气体从平衡态A(2P1,V1)沿直线变化到另一平衡态B(P1,2V2),则此过程中系统的功和内能的变化是( )。
1mol理想气体从平衡态A(2P1,V1)沿直线变化到另一平衡态B(P1,2V2),则此过程中系统的功和内能的变化是( )。
admin
2017-06-14
56
问题
1mol理想气体从平衡态A(2P
1
,V
1
)沿直线变化到另一平衡态B(P
1
,2V
2
),则此过程中系统的功和内能的变化是( )。
选项
A、W>0,△E>0
B、W<0,△E<0
C、W>0,△E=0
D、W<0,△E>0
答案
C
解析
画P-V图,注意到平衡态A(2P
1
,V
1
)和平衡态B(P
1
,2V
2
)都在同一等温线上。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ac8f777K
本试题收录于:
暖通空调基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
下列关于蒸汽制冷循环实际循环的说法错误的是()。
在计算室内空调冷负荷时,下列关于发热量计算的说法正确的是______。
当各房间的热湿负荷变化情况相似,采用集中控制各房间的温湿度波动在允许范围之内时,宜采用________系统。
某空调系统采用全空气空调方案,冬季房间空调总热负荷为10000W,湿负荷为3kg/h,冬季室内设计参数为:干球温度18℃、相对湿度30%,需用的新风量为900m3/h,冬季室外空调计算参数为:干球温度一10℃、相对湿度50%,冬季大气压力为1013kPa,
当某家庭30天用完一个钢瓶净含14.5kg重的液化石油气时,平均日耗量为________MJ/(日.户)(液化石油气热值均值为108.4MJ/m3,密度为1.8178kg/m3)。
()是技术、经济成本合理且可实现上千公里长输管线输送的燃气。
共集电极放大电路如图所示,已知:β=50,UBE=0.7V,当输入正弦电压有效值Ui=7.5mV,输出电压有效值Uo最接近于(),
如图所示二极管D1、D2所处的状态是()。
设计单位完成委托设计任务的三分之一工作时,发包人由于其他因素的考虑准备放弃此工程项目的建设,经与设计人协商后解除设计合同。终止合同后的正确处理方式是()。
某企业年产量3万件,年固定成本15万元,其单位可变成本为10元,产品市场价格为25元/件,该企业当年免征销售税金,则该企业当年盈亏平衡点价格为每件()元。
随机试题
通常用煮沸的方法杀灭细菌芽胞需要
动态比率是财务报表及有关财会资料中:某项目不同时期的两项数值的比率,这类比率可分为()比率。
盐渍土盐胀临界温度的野外观测是对拟建场地自(),于不同深度处埋设测标,每日定时数次观测,观测周期为一年。
通常在建筑材料中,重要结构应选用()以上强度的砂浆材料。
外部融资的特点有()。
税务机关可以对()的行为,处以1万元以上5万元以下的罚款。
甲公司是北京一家合资公司,主营业务为轮胎制造。公司客户以国内几家大型汽车企业为主。该公司决策者拟考虑相关多元化作为进一步发展的方向。下列选项中,最适合该公司选择的发展方向为()。
常用的纠正偏差的手段包括()。
法与统治阶级道德的一致性,主要体现在()。
(2011年试题,23)设A为三阶实矩阵,A的秩为2,且求A的特征值与特征向量;
最新回复
(
0
)