问题
某酒厂为增值税一般纳税人,2016年3月将5吨自产的A牌白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格;将4吨自产的B牌白酒用于赠送,该批白酒的生产成本是18000元,不含税销售价格为7500元/吨。已知上述白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。则该酒厂应缴纳的消费税为( )元。
选项
A、16500
B、20200
C、20250
D、21500
答案
D
解析
自产应税消费品用于职工福利,于移送使用时纳税,按照同类消费品销售价格计算纳税,没有同类销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率),A牌白酒应缴纳的消费税=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率=(20000+20000×5%+5×2000×0.5)÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=11500(元)。B牌白酒应缴纳的消费税=7500×4×20%+4×2000×0.5=10000(元)。该酒厂应缴纳的消费税=11500+10000=21500(元)。
