首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
在现代的沃尔评分法中,总资产报酬率的评分值为20分,标准比率为5.5%,行业最高比率为15.8%,最高评分为30分,最低评分为10分,A企业的总资产报酬率的实际值为10%,则A企业的该项得分为24.37分。( )
在现代的沃尔评分法中,总资产报酬率的评分值为20分,标准比率为5.5%,行业最高比率为15.8%,最高评分为30分,最低评分为10分,A企业的总资产报酬率的实际值为10%,则A企业的该项得分为24.37分。( )
admin
2015-12-28
42
问题
在现代的沃尔评分法中,总资产报酬率的评分值为20分,标准比率为5.5%,行业最高比率为15.8%,最高评分为30分,最低评分为10分,A企业的总资产报酬率的实际值为10%,则A企业的该项得分为24.37分。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
A
解析
总资产报酬率每分相差的比率=(15.8%-5.5%)/(30-20)=1.03%,A企业的该项得分=20+(10%-5.5%)/1.03%=24.37(分)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/adT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
当经营杠杆系数和财务杠杆系数都是1.2时,则复合杠杆系数为()。
对某一投资项目分别计算投资利润率与净现值,发现投资利润率小于行业基准投资利润率,但净现值大于零,则可以断定()。
与流动负债融资相比,长期负债融资的期限长、成本高,其偿债风险也相对较大。()
实行数量折扣的经济进货批量模式所应考虑的成本因素是()。
以下属于财务分析局限性的是()。
某企业上年度和本年度的流动资产平均占用额分别为100万元和120万元,流动资产周转天数分别为60天和45天,则本年度比上年度的销售收入增加了()。
华南公司近期准备投资一个项目,该项目的有关资料如下:(1)项目的原始投资1200万元,其中固定资产投资800万元,流动资金投资230万元,其余为无形资产投资。全部资金的来源中借款200万元,年利率10%。(2)该项目的建设期为2年,经营
下列影响认股权证的因素中,表述不正确的是()。
上市公司年度报告信息披露中,“管理层讨论与分析”披露的主要内容有( )。
随机试题
将电阻R1=70Ω与一电感线圈(R2、XL2)串联后,测得总电压为220V,总电流为1.1A,R1两端电压为77V,线圈两端电压为165V。试画出位形图和阻抗三角形,量出R2及XL2的值。要求以电流为参考量,电压比例为2V/mm,阻抗比例为2
胰腺癌常好发于
驾驶拼装的机动车或者已达到报废标准的机动车上道路行使的,公安机关交通管理部门应当();对驾驶拼装的机动车或者已达到报废标准的机动车上道路行使的人,处200元以上2000元以下罚款,并吊销机动车驾驶证。
某工程,建设单位与施工总包单位按《建设工程施工合同(示范文本)》签订了施工合同。工程实施过程中发生如下事件。事件1:主体结构施工时,建设单位收到用于工程的商品混凝土不合格的举报,立刻指令施工总包单位暂停施工。经检测鉴定单位对商品混凝土的抽样检验及
关于空心桥墩构造的说法,正确的是()。
安全生产监督部门对某大型施工单位进行应急求援工作情况检查时,提出了以下要求,其实符合《安全生产法》有关规定的是()
银行根据本行业务性质、规模和产品复杂程度以及风险管理水平,基于内部损失数据、外部损失数据、情景分析、业务经营环境和内部控制因素,建立操作风险计量模型以计算本行操作风险监管资本的方法是()。
2015年1—12月,A省房屋销售面积1052.28万平方米,同比增长4.8%,增速比2015年1—11月提升0.4个百分点;销售额982.75亿元,同比增长5.1%,比1—11月增速提升0.6个百分点,比1—11月提高2.5个百分点。从房屋性质看,20
要将部门表Dept中name列的修改权限赋予用户Ming,并允许Ming将该权限授予他人。实现该要求的SQL语句如下:GRANTUPDATE(name)ONTABLEDeptTOMing():
计算机的存储器中,组成一个字节(Byte)的二进制位(bit)个数是________。
最新回复
(
0
)