问题
2009年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000己通过国家机关捐赠给受灾地区,李某8月份应缴纳的个人所得税是( )元。
选项
A、6160
B、6272
C、8400
D、8960
答案
B
解析
个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%且取得正式票据的部分可以据实扣除。稿酬所得每次收入在4000元以上的,其应纳税所得额:每次收入额×(1—20%)。所以,李某8月份可以在税前扣除的捐赠额=80000×(1一20%)×30%=19200(元),李某8月份应纳个人所得税=[80000×(1一20%)=19200]×20%×(1—30%)=6272(元)。
