首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为9%。2009年3月外购货物准予抵扣进项税款60万元,货已入库。上期期末留抵税额8万元。当月内销货物销售额100万元,销项税额17万元。本月出口货物销售折合人民币300万元,其中来料
某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为9%。2009年3月外购货物准予抵扣进项税款60万元,货已入库。上期期末留抵税额8万元。当月内销货物销售额100万元,销项税额17万元。本月出口货物销售折合人民币300万元,其中来料
admin
2010-03-24
55
问题
某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为9%。2009年3月外购货物准予抵扣进项税款60万元,货已入库。上期期末留抵税额8万元。当月内销货物销售额100万元,销项税额17万元。本月出口货物销售折合人民币300万元,其中来料加工贸易复出口货物90万元。该企业本期继续留抵税额为( )万元。
选项
A、0
B、3.4
C、2.27
D、1.8
答案
D
解析
来料加工贸易复出口货物所耗进项税额转出=60×90÷(300+100)=13.5(万元)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=(300-90)×(17%-9%)=16.8(万元)应纳增值税额=100×17%-(60-13.5-16.8)-8=-20.7(万元)出口货物免、抵、退税额=(300-90)×9%=18.9(万元)
本例中,当期期末留抵税额20.7万元大于当期免抵退税额18.9万元,故当期应退税额等于当期免抵退税额18.9万元。退税后,继续留抵税额1.8万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aiKg777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
下列说法符合律师事务所及其从业人员个人所得税征收规定的有()。(2014年)
下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有()。(2009年)
自2003年6月1日起,金融企业发生的以下各项呆账损失,应由国家税务总局负责审批的有()。
下列项目中,符合企业分立业务所得税处理方法的有()。
根据企业所得税相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有()。(2010年)
除税法另有规定外,企业在计算企业所得税时,税前扣除一般应遵循的原则有()。(2014年)
下列项目中,可以不征或免征土地增值税的有()。
依据个人所得税相关规定,下列各项公益、救济性捐赠支出准予税前全额扣除的有()。
中国公民华先生为某公司的员工,2019年的收入情况如下:(1)公司每月支付工资、薪金8000元,华先生为独生子且符合税法要求,可以每月扣除赡养老人支出,假设无其他扣除项目;(2)取得全年一次性奖金15000元,华先生选择单独计税方式;(3)201
预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应当在发生变化之日起()日内书面报告主管税务机关。
随机试题
成年的人格障碍者违法犯罪应承担相应法律责任。()
中、晚期原发性肝癌最常见的主要体征是
用环磷酰胺治疗,疗效显著的是
关于胶片特性曲线的描述,错误的是
甲亢患者行甲状腺大部分切除术的术后护理,下列说法不正确的是()
下列无损检测方法中,属于动态无损检测方法的是()。它可以连续监测设备内部缺陷发展的全过程。
系统软件与应用软件的相互关系是()。
()是指买卖债券时,以含有应计利息的价格申报并成交的交易。
四川城市功能各有特点:西昌为西部科技城,绵阳是科学卫星城,攀枝花是钢城,自贡是盐都。()
虚拟存储管理系统的基础是程序的(13)理论。这个理论的基本含义是当程序执行时往往会(14)访问内存储。程序的(13)表现在(15)和(16)上。(15)是指最近被访问的存储单元可能马上又要被访问。(16)是指马上被访问的单元,而其附近的单元也可能马上被访问
最新回复
(
0
)