问题
甲国居民有来源于乙国的所得200万元,甲、乙两国的所得税税率为40%、30%,两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在扣除法下甲国应对该笔所得征收所得税( )万元。
选项
A、0
B、20
C、56
D、80
答案
C
解析
在扣除法下,应纳税额=(200—200×30%)×40%=56(万元)。
