首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司拥有固定资产一台,原价为15 800元,预计使用年限为5年,预计净残值为800元,按双倍余额递减法计提折旧,则第二年末固定资产的账面价值为( )元,假定不考虑资产减值因素。
甲公司拥有固定资产一台,原价为15 800元,预计使用年限为5年,预计净残值为800元,按双倍余额递减法计提折旧,则第二年末固定资产的账面价值为( )元,假定不考虑资产减值因素。
admin
2015-12-17
49
问题
甲公司拥有固定资产一台,原价为15 800元,预计使用年限为5年,预计净残值为800元,按双倍余额递减法计提折旧,则第二年末固定资产的账面价值为( )元,假定不考虑资产减值因素。
选项
A、6 320
B、5 688
C、6 500
D、5 700
答案
B
解析
本题考查固定资产折旧方法中的双倍余额递减法。双倍直线折旧率=2/5=40%,第一年折旧额=15 800×4%=6 320元,第二年应提折旧额=(15 800-6 320)×40%=3 792元。则第二年末固定资产的账面价值=15 800-6 320-3 792=5 688(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aj50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业与客户之间的财务关系,主要指企业向客户销售商品或提供服务过程中形成的经济关系。()
在财务管理中,对企业净利润的分配是()。
A公司2010年购买商品支付500万元(含增值税),支付2009年接受劳务的未付款项50万元,2010年发生的购货退回15万元。假设不考虑其他条件,A公司2010年现金流量表“购买商品、接受劳务支付的现金”项目中应填列()万元。
企业于2009年12月31日分别借入两年期150000元借款,五年期480000元借款。两项借款均为单利计算利息,分次付息,到期还本。年利率为6%。该企业在20lO年度资产负债表中,“长期借款”项目应为()元。
下列各项中,不影响企业营业利润的是()。
某企业2011年实际支付工资50万元,各种奖金5万元,其中经营人员工资40万元,奖金3万元;在建工程人员工资10万元,奖金2万元。则该企业2011年现金流量表中“支付给职工以及为职工支付的现金”项目的金额为()万元。
企业应当根据银行存款余额调节表编制记账凭证。调整银行存款账户的余额。()
根据企业会计准则规定,下列各项中,通过“其他货币资金”科目核算的有()。
下列各项中,使得银行对账单余额大于企业银行存款日记账余额的有()。
随机试题
任何一片水域能否保持生机,主要取决于它是否有能力保持一定量的溶解于其中的氧气。如果倒进水中的只是少量的污物,鱼类一般不会受到影响,水中的细菌仍能发挥作用,分解污物,因为该片水域能从空气和水中植物那里很快使氧气的消耗得到恢复。以下哪项最可能是上述陈述的
B665型牛头刨床调平的公差在纵向平面及横向平面内均为()。
简述如何理解以国家利益至上为准则。
请综合我国宪法修正案的最新修订,简要分析我国对私有财产的保护问题。
按《建筑工程施工质量验收统一标准》的规定,依专业性质、建筑部位来划分的工程属于( )。
下列各项中,属于使用剩余收益指标不足之处的有()。
没有职业道德的人干不好任何工作。为什么?()
下列关于文史知识的表述,有错误的一项是__________。
1928—1930年,毛泽东撰写的基本形成农村包围城市道路理论的著作主要有
THRIFTY:MISERLY::
最新回复
(
0
)