首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
大华股份有限公司(以下简称大华公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。原材料按实际成本法核算,发出材料采用全月一次加权平均法计量,年度终了按单个存货项目计提存货跌价准备。大华公司2014年12月初A材料结存500公斤,实际成本20000元。12
大华股份有限公司(以下简称大华公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。原材料按实际成本法核算,发出材料采用全月一次加权平均法计量,年度终了按单个存货项目计提存货跌价准备。大华公司2014年12月初A材料结存500公斤,实际成本20000元。12
admin
2018-01-27
32
问题
大华股份有限公司(以下简称大华公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。原材料按实际成本法核算,发出材料采用全月一次加权平均法计量,年度终了按单个存货项目计提存货跌价准备。大华公司2014年12月初A材料结存500公斤,实际成本20000元。12月发生有关A材料的业务如下:
(1)12月1日,从外地购入A材料1000公斤,增值税专用发票上注明的价款为40000元,增值税税额为6800元,另发生运杂费600元,装卸费400元,各种款项已用银行存款支付,材料已验收入库。
(2)12月8日,从本市购入A材料400公斤,增值税专用发票注明价款16400元,增值税税额2788元。货款未付,材料已验收入库。
(3)12月15日,接受丙公司投资,收到A材料600公斤,投资各方确认的价值为24600元(含税),投资方未提供增值税专用发票。按投资协议规定,丙公司投资后其投资占大华公司注册资本200万元的1%。
(4)12月31日,汇总本月发出A材料1500公斤,其中产品生产领用1000公斤,企业管理部门领用500公斤。
(5)12月31日,假设用库存A材料生产成丁商品至完工估计将要发生的成本为4700元,丁商品的估计售价为47500元,估计销售丁商品将发生销售费用及相关税金为2500元。A材料的跌价准备月初余额为零。
大华公司持有的A材料专门用于生产丁商品。
要求:
编制发出A材料的会计分录。
选项
答案
发出A材料的会计分录如下: 发出材料的单位成本=(月初结存金额+本月入库金额)÷(月初结存数量+本月入库数量)=[20000+(41000+16400+24600)]÷[500+(1000+400+600)]=40.8(元/公斤)。 产品生产应负担材料成本=1000×40.8=40800(元)。 企业管理部门应负担材料成本=500×40.8=20400(元)。 借:生产成本 40800 管理费用 20400 贷:原材料 61200 年末结存A材料1000公斤(500+1000+400+600-1500),实际成本为40800元(1000×40.8)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/akAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
香草股份有限公司(本题下称香草公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17丸。香草公司适用的所得税税率为33%,所得税采用债务法核算,按年确认时间性差异的所得税影响金额,且发生的时间性差异预计在未来期间内能够转回。香草公司2004年度所得税汇算清缴于2
所得税采用债务法核算,下列项目中,会导致本期所得税费用增加的有()。
红星公司于2001年12月30日与佳华租赁公司签订一项协议,与2002年1月1日起租入设备一台,设备系佳华公司为红星公司租赁需要而于2001年12月10日专门购入。设备购买价格为2000万元,支付增值税进项税额340万元、运输费20万元,专业人员服
长江公司为境内上市公司,主要从事生产和销售中成药制品,所得税采用债务法核算,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。产品的销售价格均为不含增值税价格,假定不考虑除所得税以外的其他相关税费。长江公司2008年度财务会计报告于2009年4月
某企业2007年6月30日自行建造的一条生产线投入使用,该生产线建造成本为740万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元,采用年数总和法计提折旧,2007年12月31日该生产线的可收回金额为600万元,2007年该生产线应计提的减值准备为()
某公司2007年初归属于普通股股东的净利润为37500万元,发行在外普通股加权平均数为125000万股。年初已发行在外的潜在普通股有:(1)股份期权12000万份,每份股份期权拥有在授权日起五年内的可行权日以8元的行权价格购买1股本公司新发
某企业采用资产负债表债务法核算所得税,“递延所得税资产”科目的借方余额为270万元,2006年以前适用所得税税率为-15%,从2006年开始适用的所得税税率为33%,2006年计提无形资产减值准备1860万元,2005年已经计提的存货跌价准备于2006年
正保股份有限公司(本题下称“正保公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。正保公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。(1)正保公司有关外币账户2007年3月31日的余额如下:(2)正保公司20
某上市公司在其年度资产负债表日后至财务会计报告批准报出日前发生的下列事项中,属于调整事项的是()。
随机试题
用直进法车削螺纹,螺纹齿面容易车光。()
A.谵妄B.嗜睡C.昏睡D.浅昏迷E.深昏迷患者意识不清,伴有躁动不安,错觉,幻觉或胡言乱语等精神症状的为
一妇人32岁,生育二胎,人工流产2次,一年前末次手术后,月经期后错旬余,经血量少,色暗红,经行后期腹痛,经热敷,痛势可以缓解,形体瘦弱,面色少华,应选方
呼吸衰竭患者缺氧的典型表现是
()是违反治安管理行为的主体。
公司财务经理的责任是增加()。[清华大学2014金融硕士]
唯物主义和唯心主义的斗争交织着
设随机变量(X,Y)的概率密度函数f(x,y)=其分布函数F(x,y)。求F(x,y);
Englishhasbeensuccessfullypromoted,andhasbeeneagerlyadoptedinthegloballinguisticmarketplace.Onesymptomoftheim
Whathappenstowivesandhusbands?
最新回复
(
0
)