问题
中国公民张某担任国内某会计师事务所项目经理,2017年12月有关收入情况如下表
所示:
(2)全年一次性奖金20000元。
已知:工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月。具体如下表所示:
要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算张某当月工资收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A、[(1780+8 000+200+20)-(640+16+163)-3500]×20%-555=581.2(元)
B、[(1780+8000+200)-(640+16+163+960)-3500]×20%-555=385.2(元)
C、[(1780+8000)-(163+960)-3500]×20%-555=476.4(元)
D、[(1780+8000+20)-(640+16)-3500]×20%-555=573.8(元)
答案
B
解析
应纳税所得额=(1780+8000+200)-(640+16+163+960)-3500=4701(元),适用税率为20%,速算扣除数为555;应纳个人所得税税额=4701×20%-555=385.2(元)。
