首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某商业企业采用零售价法计算期末存货成本。2007年10月初存货成本为450万元,售价总额为675万元;本月购入存货成本为2250万元,相应的售价总额为2700万元;本月销售收入为2250万元。该企业本月销售成本为( )万元。
某商业企业采用零售价法计算期末存货成本。2007年10月初存货成本为450万元,售价总额为675万元;本月购入存货成本为2250万元,相应的售价总额为2700万元;本月销售收入为2250万元。该企业本月销售成本为( )万元。
admin
2020-06-20
486
问题
某商业企业采用零售价法计算期末存货成本。2007年10月初存货成本为450万元,售价总额为675万元;本月购入存货成本为2250万元,相应的售价总额为2700万元;本月销售收入为2250万元。该企业本月销售成本为( )万元。
选项
A、2175
B、9000
C、1800
D、450
答案
C
解析
(1) 进销差价率=[(675-450)+(2700-2250)]/(675+2700)=20%;(2) 已销商品的成本=2250×(1-20%)=1800(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/am00777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业采用计划成本分配法分配辅助生产费用时,辅助生产车间实际发生的生产费用与按计划成本分配转出的费用之间的差额,应记入的科目是()。
某企业采用先进先出法计算发出原材料的成本。2017年6月1日,甲材料结存100千克,每千克实际成本为200元;6月7日购入甲材料150千克,每千克实际成本为220元;6月15日购入甲材料200千克,每千克实际成本为180元;6月20日发出甲材料400千克。
下列各项中,应在所有者权益变动表中列示的有()。
下列不属于会计计量属性的是()。
下列各项中,关于利润表项目本期金额填列方法表述正确的有()。
关于会计凭证的保管说法错误的有()。
某企业年初“坏账准备”科目的贷方余额为20万元,本年收回上年已确认为坏账的应收账款5万元,经评估确定“坏账准备”科目年末贷方余额应为30万元。不考虑其他因素,该企业年末应计提的坏账准备为()万元。
下列各项中,关于财务报表附注的表述不正确的是()。(2015年)
(2008年考试真题)下列各项工作中,应通过“其他应付款”科目核算的有()。
(2008年考试真题)2007年1月5日,甲公司以银行存款1200万元取得对乙公司的长期股权投资,所持有的股份占乙公司有表决权股份的5%,另支付相关税费5万元。甲公司对乙公司不具有共同控制或重大影响,且该长期股权投资在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠
随机试题
《庄子·逍遥游》中借许由不接受天下说明的观点是()
最可能的诊断是治疗最佳方案
关于管周牙本质的描述不正确的是
六味地黄丸中调补少阴的配伍药对是
按照国际惯例,基尼系数在0.3~0.4之间为“比较合理”。()
一个面积为1的正六边形,依次连接正六边形中点得到第二个正六边形,这样继续下去可得到第三个、第四个、第五个、第六个正六边形,问第六个正六边形的面积是多少?
关系模型的完整性规则是对关系的某种约束条件,包括实体完整性、______和自定义完整性。
A、inahotel.B、Inarestaurant.C、Atschool.A第一个人说:“我想住宿。”第二个人问:“你想住几晚?”可推断出他们是在宾馆里,所以应选A。
ManpowerInc.,with560000workers,istheworld’slargesttemporaryemploymentagency.Everymorning,itspeople【C1】______in
TheUnitedStates(56)alargepartoftheNorthAmericancontinent.ItsneighborsareCanada(57)thenorth,(58)Mexicotothe
最新回复
(
0
)