首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
计算机
(2013下项管)一个信息系统集成项目有ABCDEF共六个活动,目前是第12周末,活动的信息如下: 活动A:持续时间5周,预算30万元,没有前置活动,实际成本35.5万元,已完成100%; 活动B:持续时间5周,预算70万元,前置活动为A,
(2013下项管)一个信息系统集成项目有ABCDEF共六个活动,目前是第12周末,活动的信息如下: 活动A:持续时间5周,预算30万元,没有前置活动,实际成本35.5万元,已完成100%; 活动B:持续时间5周,预算70万元,前置活动为A,
admin
2018-03-13
19
问题
(2013下项管)一个信息系统集成项目有ABCDEF共六个活动,目前是第12周末,活动的信息如下:
活动A:持续时间5周,预算30万元,没有前置活动,实际成本35.5万元,已完成100%;
活动B:持续时间5周,预算70万元,前置活动为A,实际成本83万元,已完成100%;
活动C:持续时间8周,预算60万元,前置活动为B,实际成本17.5万元,已完成20%;
活动D:持续时间7周,预算135万元,前置活动为A,实际成本1 59万元,已完成100%;
活动E:持续时间3周,预算30万元,前置活动为D,实际成本0万元,已完成0%;
活动F:持续时间7周,预算70万元,前置活动为C和E,实际成本0万元,已完成0%;
项目在开始获得的投入资金为220万元,第10周获得投入资金75万元,第15周获得投入资金105万元,第20周获得投入资金35万元。
请计算当前的成本偏差(CV)和进度偏差(SV),以及进度绩效指数(SPI)和成本绩效指数(CPI),并分析项目的进展情况。
选项
答案
PV=30+70+60×2/8+135+0+0=250,AC=35.5+83+17.5+159+0+0=295,EV=30×100%+70×100%+60×20%+135×100%+0+0=247。 SV=EV-PV=247-250=-3,CV=EV-AC=247-295=-48,SPI=EV/PV=247/250=0.988,CPI=EV/AC=247/295=0.837。 SPI=0.988<1,CPI=0.837<1,所以项目绩效是成本超支,进度拖延。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aoGZ777K
本试题收录于:
信息系统项目管理师下午案例分析考试题库软考高级分类
0
信息系统项目管理师下午案例分析考试
软考高级
相关试题推荐
本大题的程序一、二使用的“学生”表和“选修课”表如下:“学生”表:学号姓名政治面貌年龄学分科目号20001王海团员25401
【程序】SETTALKOFFCLEARPUBLICX,YX=5Y=3DOSUB?X,YSETTALKONRETURNPROCEDURESUBPRIVATEXX=1X=X*2+1Y=5RETURN若将子过程
【程序说明】如下图所示,设计一个可供逐条记录翻页查看职工档案表(ZGDA.DBF)内容的表单,首先打开表单设计器,采用“快速表单”方法,在该表单的数据环境中加入ZGDA表,并完成表单布局;然后在表单的下方添加命令按钮组,依次包括:“上页”、“下页”、“
编写程序,求从键盘输入的N个数据的总和。
【程序说明】本试题用到学生数据库文件(学生.DBF):结构:学号姓名性别出生年月简历奖学金照片C,6C,8L,1D,8M,4N,6,2G
下面关于属性、方法和事件的叙述中,错误的是()。
在默认方式下,Excel2000工作表的行以()标记。
使用是在CMMI的第二个阶段?
硬盘取证时,除了HASH整个磁盘外要考虑什么?
安全人员取证,恢复了数据,为什么还要恢复时间戳?
随机试题
连环画是当今广受欢迎的绘画形式之一,早在我国唐朝时期,就有连环画形式的艺术作品。下列作品具有连环画形式的是()。[山西2020]
赖氨酸是________原料的限制氨基酸。
局部尺寸是指在实际要素的任意正截面上,二测量点之间测得的_______。
C语言标识符的第一个字符只能字母或______
中国现代戏剧活动开始于留日学生组织的________于1907年在日本东京演出________和________。中国人自己创作的话剧,最早是1911年________写的________和________。自1919年________在________上
他莫昔芬为
单元格A2输入了数值70,单元格B2存放了公式=IF(A2>90,“A”,IF(A2>80,“B”,“C”)),那么B2显示的是()。
2012年8月,中国证监会在对甲上市公司(以下简称“甲公司”)进行例行检查中,发现甲公司存在以下事实:(1)2012年4月1日,甲公司副总经理康某将其于2012年2月1日买人的甲公司股票10万股全部卖出,获利20万元。2012年4月10日,持有甲公司2%
乙公司2007年初发行在外的普通股为90000万股。2007年4月1日和7月1日分别增发了5000万股和10000万股;2007年12月1日,回购6000万股用于注销。乙公司2007年发行在外普通股的加权平均股数为()万股。
有意作伪证或者隐匿罪证的要承担法律责任。()
最新回复
(
0
)