首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
工字型截面132起重机梁如图所示,已知132工字钢抗弯截面系数分别为Wy=70.8×10-6m3,Wz=692.2×10-6m3,梁长l=4m,梁上沿φ=15。方向的作用力F=33kN,则梁的最大正应力为( )。
工字型截面132起重机梁如图所示,已知132工字钢抗弯截面系数分别为Wy=70.8×10-6m3,Wz=692.2×10-6m3,梁长l=4m,梁上沿φ=15。方向的作用力F=33kN,则梁的最大正应力为( )。
admin
2014-07-25
30
问题
工字型截面132起重机梁如图所示,已知132工字钢抗弯截面系数分别为W
y
=70.8×10
-6
m
3
,W
z
=692.2×10
-6
m
3
,梁长l=4m,梁上沿φ=15
。
方向的作用力F=33kN,则梁的最大正应力为( )。
选项
A、σ
max
=47.67MPa
B、σ
max
=464MPa
C、σ
max
=166.68MPa
D、σ
max
=310.22MPa
答案
C
解析
本题为工字型截面梁发生斜弯曲时的应力计算。将力沿截面的两个对称轴y、z方向分解为F
x
和F
y
,C截面上的弯矩分别是
由I32工字钢抗弯截面系数W
y
=70.8×10
-6
m
3
,W
z
=692.2×10
-6
m
3
,计算截面C上最大正应力为
故选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aqwf777K
本试题收录于:
供配电(公共基础)题库注册电气工程师分类
0
供配电(公共基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
按照规定高压配电系统宜采用放射式。根据变压器的容量、分布及地理环境等情况,亦可采用树干式或()。
控制电缆额定电压,使之不低于该回路的工作电压、满足可能经受的暂态和工频过电压作用要求,一般宜选用()。
按照国家有关规定,不需要进行可行性研究的建设项目,建设单位不必在建设项目开工前报批建设项目环境影响报告书、环境影响报告表或者环境影响登记表。()
设计单位未按照工程建设强制性标准进行设计的,责令改正,处10万元以上20万元以下的罚款。()
设计概算分为单位工程概算、单项工程综合概算和建设工程总概算。()
某车间变电所采用需要系数法计算负荷时,有下列用电设备组:起重机负荷,其中负载持续率为e=25%的电动机8台,额定容量共计为140kW,负载持续率为e=40%的电动机12台,额定容量共计为320kW,需要系数KX=0.2,cosψ=0.5大批生产金属冷加工机
各行业应当制定行业节能技术政策,发展、推广节能新技术、新工艺、新设备和新材料,限制或者淘汰能耗高的老旧技术、工艺、设备和材料。()
国家不鼓励引进境外落后的用能技术、设备和材料。()
图中所示为某晶闸管直流调节系统结构图。调节对象由一个放大系数为Kx,时间常数为Tt的惯性环节和一个积分时间常数为Ti的积分环节组成,采用一个比例积分调节校正,输入端加有给定滤波器,构成三阶闭环调节系统的标准形式。三阶闭环调节系统的典型传递函数为(
照度计算():某办公室长10m,宽6m,采用YJK-1/40-2型灯具照明,在顶棚上均匀布置6个灯具(灯具个数N)。已知光源光通量(φ):2200lm;利用系数(U):0.623;灯具维护系数(K):0.8。采用利用系数法求距地面0.8m高的工作面
随机试题
反佐药作用包括
流行性出血热最常见的并发症是
工程洽商可以分为()。
“工程停工、复工报审表”属于()文件类别。
截面为矩形的非合金钢,除轧制外未经进一步加工,钢材的宽度为100毫米,厚度为5毫米,冷成形笔直状报验
证券市场的产生,主要归因于()。
由学生所在学校的教师负责编制、实施和评价,并针对学校本年级或本班级特定的学生群体的课程是()。
归纳推理是以个别性知识为前提而推出一般性知识为结论的推理。完全归纳推理是根据某类事物中每一对象都具有某种属性,推出该类事物对象都具有某种属性的推理。不完全归纳推理是根据一类事物中的部分对象具有某种属性,推出该类事物对象都具有某种属性的推理。根据上述
下列地理事物与其所在省区对应错误的是:
有如下类声明:classHow{intk;public:friendvoidshow();};则类How所拥有的构造函数的数量是
最新回复
(
0
)