首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
某水果店经销一种销售成本为每千克40元的水果。据市场分析,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克;销售单价每涨1元,月销售量就减少10千克。水果店想在月销售成本不超过10000元的情况下,使得月销售利润最大,则定价应为每千克多少元?(
某水果店经销一种销售成本为每千克40元的水果。据市场分析,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克;销售单价每涨1元,月销售量就减少10千克。水果店想在月销售成本不超过10000元的情况下,使得月销售利润最大,则定价应为每千克多少元?(
admin
2013-04-24
54
问题
某水果店经销一种销售成本为每千克40元的水果。据市场分析,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克;销售单价每涨1元,月销售量就减少10千克。水果店想在月销售成本不超过10000元的情况下,使得月销售利润最大,则定价应为每千克多少元?( )
选项
A、65
B、70
C、75
D、80
答案
C
解析
当销售单价定为每千克x元时,月销售量为500一10×(x—50)=100010x,每千克的销售利润为(x—40)元,所以月销售利润为y=(x一40)(1000—10x)=一10x
2
+1400x—40000=—10(x一70)
2
+9000,因为月销售成本不超过10000元,所以40×(1000—10x)≤10000.解得x≥75。因为二次函数y=一10(x—70)
2
+9000的对称轴为x=70,x=75时离对称轴最近,此时y取最大值,为8750。故本题正确答案为C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/arae777K
0
四川
行测
地方公务员
相关试题推荐
根据下图,回答111-115题。从上图可以推出的结论为()。Ⅰ.电子工业的增长景气曲线与效益景气曲线趋态一致Ⅱ.2004年电子工业经济效益呈现近几年最好的态势Ⅲ.2003年4月份效益景气指数在近两年来为最高点Ⅳ.
根据下列表格资料,回答106-110题如果“产值利税率”为“(利润总额+应交增值税额)/工业增加值”,而且2004年利润总额为1500万元,那么2004年应该交多少万元增值税?()
阅读下面文字资料,完成下列问题。世界报业协会在2003年度总报告中说,在全球报业表现低迷的形势下,中国报业发行量却增长了8.5%,从1997到2002年5年累计增长30.3%。根据世界报业协会2003年6月13日发表的全球日报发行量排行
阅读下面文字资料,完成下列问题。世界报业协会在2003年度总报告中说,在全球报业表现低迷的形势下,中国报业发行量却增长了8.5%,从1997到2002年5年累计增长30.3%。根据世界报业协会2003年6月13日发表的全球日报发行量排行
根据下列材料回答91~95题。2003年中国企业500强座次排定,中国石油天然气集团公司、中国石油化工集团公司、中国移动通信集团公司占据排行榜前三位。与2002年中国企业500强相比,今年500强的入围门槛大幅度提高,排名最后一位的宁波港务局营业收入为2
研究人员发现,部分人类DNA片段就好比基因“电话总机”。______于这些片段的分子可以打开或关闭生成蛋白的基因,一旦出现故障,可能会______从抑郁到肥胖等众多疾病。填入划横线部分最恰当的一项是()。
有限自然资源的开发利用、公共资源配置以及直接关系公共利益的特定行业的市场准入等可以设定行政许可。这些事项,行政机关应当通过招标、拍卖等公平竞争的方式作出决定。法律、行政法规另有规定的,依照其规定。以这条规定为依据,社会中存在的大量有限公共资源,其利用与配置
A、 B、 C、 D、 C本题属于隔项组合数列。奇数项是以为首项,2为公比的等比数列,偶数项是以为首项,2为公比的等比数列,则未知项为3×2=6。故选C。
为验证一种治疗高血压的新药疗效如何,临床医生给100位高血压患者使用该药物。有65人的血压的确下降了。因此制药厂宣称该药的确有效。最能削弱以上结论的是()。
①我的食物基本都不是我自己做的,衣服更是一件都没做过。②用我们的专长来表达是唯一的方式因为我们不会写鲍勃.迪伦的歌和汤姆.斯托帕德的戏剧。③我想大多数创造者都想为我们得以利用前人取得的成就表达感激④我并没有发明我用的语
随机试题
丽塔.麦克吉本获得了一次面试机会。为了给面试官留下良好的印象,她新买了一套正装,确保自己穿着整洁、端庄。她明白站相坐姿的重要性,自己也没有令人生厌的举止习惯。她对公司做了一番深入了解,比较清楚应聘岗位的职责,有信心能够胜任。在面试过程中,丽塔有时
在引起急性胰腺炎的病因中,下列哪项是错误的
患儿,男,生后4天,因患败血症需要用抗生素治疗,应选择的抗生素是
下述有关甲氧苄啶,正确的是
某施工单位(乙方)与某建设单位(甲方)签订了建造无线电发射试验基地施工合同。合同工期为38天。由于该项目急于投入使用,在合同中规定,工期每提前(或拖后)1天奖(罚)5000元。乙方按时提交了施工方案和施工网络进度计划(图4-1),并得到甲方代表的同意。
水利水电地下工程的断面积小于20m2,等效直径小于4.5m的属于()地下工程。
职业安全卫生防护用品管理台账分为()。
()的答案范围可以很广,没有固定的答案,主要用于考察被测评者思考的全面性及思路是否清晰。
A=AudiA3B=HondaCivicC=Rover200D=ToyotaCamryHybridWhichcar...hasadriverseatthatcanbeadjustedtofit
AvowelisdifferentfromaconsonantinEnglishbecauseof______.
最新回复
(
0
)