首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
B公司于2004年1月1日以960万元(含支付的相关费用10万元)购入C公司股票 300万股,每股面值1元,占B公司实际发行在外股数的25%,B公司采用权益法核算此项投资。 2004年12月31日C公司股东权益公允价值总额为3 000万元。 2
B公司于2004年1月1日以960万元(含支付的相关费用10万元)购入C公司股票 300万股,每股面值1元,占B公司实际发行在外股数的25%,B公司采用权益法核算此项投资。 2004年12月31日C公司股东权益公允价值总额为3 000万元。 2
admin
2009-02-15
25
问题
B公司于2004年1月1日以960万元(含支付的相关费用10万元)购入C公司股票 300万股,每股面值1元,占B公司实际发行在外股数的25%,B公司采用权益法核算此项投资。
2004年12月31日C公司股东权益公允价值总额为3 000万元。
2004年C公司实现净利润800万元,提取盈余公积140万元。
2005年C公司实现净利润900万元,提取盈余公积150万元,宣告发放现金股利100万元。
2006年1月6日B公司转让对C公司的全部投资,实得价款1 300万元。
要求:根据上述资料编制B公司上述有关投资业务的会计分录(金额单位以万元表示)。
选项
答案
(1)2004年1月1日投资时,有 借:长期股权投资——B公司(投资成本) 960 贷:银行存款 960 (2)2004年C公司实现净利润800万元,B公司应确认的投资收益=800万元×25%= 200万元。 借:长期股权投资——C公司(损益调整) 200 贷:投资收益 200 (3)2004年,C公司提取盈余公积,B公司不需进行账务处理。 (4)2005年,C公司实现净利润900万元,B公司应确认的投资收益=900万元×25% =225万元。 借:长期股权投资——C公司(损益调整) 225 贷:投资收益 225 (5)C公司2005年宣告分配现金股利100万元。 借:应收股利 25 贷:长期股权投资——C公司(损益调整) 25 借:银行存款 25 贷:应收股利 25 (6)2006年1月6日B公司转让对C公司的全部投资。 借:银行存款 1 300 投资收益 60 贷:长期股权投资——B公司(投资成本) 960 (损益调整) 400
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/atKr777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
某金属结构梁,受对称循环载荷作用,其危险断面的载荷谱简化为二级,各级交变正应力及循环次数ni如下表所示。已知上述材料的循环基数为107次,疲劳极限为σsub>-1=100MPa,材料常数m=9。设若再以对称循环σsub>3=160MPa的应力作用,试
下列工艺成本项目中()为不变成本。
试述机床负荷试验的目的和内容。
下列有关普通螺旋传动的论述正确的有()。
被评估设备为2007年10月从德国引进的设备,进口合同中的FOB价格是20万马克。2012年10月进行评估时该设备已停产,其替代产品的FOB价格为35万马克,而国内其他企业2012年6月从德国进口同种设备的CIF价格为30万马克。按照通常情况,设备的实际成
机械传动装置是机器设备的重要组成部分,它在一定程度上决定了机器设备的工作性能、尺寸、重量和价值。在实际生产中,经常从传动精度、传动效率、抗过载能力、振动及噪音、制造成本、传动轴之间的传动距离几个方面比较各种传动方式的优缺点。问题:比较齿轮传动与皮带传
压力容器的技术档案包括哪些内容?
下列各项关于有形资产和负债评估方法的表述中错误的是()。
随机试题
A、义齿弹跳B、义齿摘戴困难C、恶心、唾液增多D、粘膜广泛压痛E、咬合时基牙酸痛、敏感卡臂尖过长、抵住邻牙
患者,男,32岁。秋月受风,干咳无痰,咽鼻干燥,恶寒发热,头痛无汗,舌苔薄白少津,脉浮。治疗宜
A.外关、风池B.内关、合谷C.内关、下关D.太溪、行间E.内庭、侠溪
2005年6月5日,1988年7月21日出生的高中一年级学生小龙,因寰宇公司的公交车司机张某紧急刹车而受伤,花去若干医疗费。2006年2月小龙伤愈继续上学,写了授权委托书给其父李某,让他代理其提起诉讼。李某以正当的诉讼参加人的身份于2006年3月对寰宇公司
国际咨询工程师联合会(FIDic)《生产设备和设计——施工合同条件》对不可抗力的定义如下:不可抗力是指某种特殊事件或情况,()。只要满足上述条件的因素就属于不可抗力。
下列特种设备安装过程监督检验的一般程序中,正确的是()。
人民群众之所以是历史的创造者,其根本的原闪在于()。
毛公鼎铭文长达497个字,是目前最长的青铜器铭文。()
在一次数学考试中,第14题和第15题为选做题.规定每位考生必须且只须在其中选做一题.设4名考生选做这两题的可能性均为设这4名考生中选做第15题的学生数为ξ个,求ξ的分布列及数学期望.
在SOLServer2008中,某数据库用户User在此数据库中具有对于表数据的查询和更改权限。现要收回User对于T表的数据更改权,下述是实现该功能的语句,请补全该语句。_______UPDATEONTFROMUser。
最新回复
(
0
)