问题
某公司为增值税一般纳税人,外购香水精生产香水,3月份生产销售香水取得不含税销售收入100万元。该公司3月初库存香水精10万元,3月购进香水精100万元,3月底库存香水精20万元。已知化妆品适用的消费税税率为30%。则该公司当月应缴纳消费税( )万元。
选项
A、0
B、3
C、27
D、30
答案
B
解析
3月为生产香水领用香水情=10+100-20=90(万元),该公司当月应缴纳消费税=100×30%-90×30%=3(万元)。
