问题
某独立铁矿山,2001年8月份开采铁矿石5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元。该矿当月应纳资源税为( )元。
选项
A、22400
B、33600
C、56000
D、70000
答案
B
解析
对独立矿山应纳的铁矿石资源税减征40%,应纳资源税=[4000×14×(1- 40%)]元=33600元
