问题
【资料】
某餐饮企业2015年1 1月经营业务如下:
(1)取得现场消费餐饮营业收入200万元,其中包括利用啤酒生产设备生产的啤酒收入10万元;
(2)取得熟食外卖收入50万元;
(3)内设卡拉0K厅取得收入5万元,其中包括鲜花销售收入2万元:
(4)取得本月外墙广告位租金5万元;
(5)将闲置房屋对外投资参与设立民俗文化园,与其他投资方约定参与投资利润分配、共同承担投资风险;
(6)附设的独立核算的美容室取得美容服务收入3万元,因顾客不慎毁损美容设备,收取赔偿金0.2万元,又因店员不慎烫伤顾客,向顾客支付赔偿金1.2万元。
已知:服务业营业税税率为5%,当地娱乐业营业税税率为20%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
有关该餐饮企业取得的现场消费餐饮营业收入,下列说法正确的是( )。
选项
A、销售利用啤酒生产设备生产的啤酒取得的收入,应当征收增值税
B、销售利用啤酒生产设备生产的啤酒取得的收入,应当征收消费税
C、该餐饮企业取得的现场消费餐饮营业收入应当缴纳的营业税=200×5%=10(万元)
D、该餐饮企业取得的现场消费餐饮营业收入应当缴纳的营业税=(200-10)×5%=.5(万元)
答案
B,C
解析
(1)销售利用啤酒生产设备生产的啤酒取得的收入,也属于现场消费的餐饮收入,应当按照“服务业”缴纳营业税;(2)对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。
