问题
某房地产开发公司出售一幢写字楼,其收入及支出如下:
(1)取得的收入总额为10000万元。
(2)开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元,房地产开发成本3000万元,财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元。
(3)该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。
根据上述资料,回答下列问题:
计算该写字楼的土地增值额为( )万元。
选项
A、2445
B、2800
C、3805
D、3995
答案
D
解析
允许扣除的税费为555万元;从事房地产开发的纳税人加计扣除20%,加计扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元);允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元)。
该写字楼的土地增值额=10000-6005=3995(万元)。
