问题
欧阳先生为某研究院软件开发商,他利用业余时间为东方电脑公司开发软件并提供一年的维修服务。按约定,他可以得到劳务报酬36000元。欧阳先生可以要求对方事先一次性支付该笔劳务报酬,也可以要求对方按软件维护期分12个月支付,每月支付3000元。那么理财师应该给欧阳先生的建议是( )。
选项
A、选择一次性支付,因为可以少纳税1360元
B、选择一次性支付,因为可以少纳税3520元
C、选择分次支付,因为可以少纳税1360元
D、选择分次支付,因为可以少纳税3520元
答案
C
解析
方案一:若对方一次性支付报酬,则欧阳先生应纳个人所得税=36000×(1-20%)×30%-2000=6640(元);方案二:若对方分次(分12个月)支付,则欧阳先生每月应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元);12月共计缴纳个人所得税=440×12=5280(元)。由以上计算可知,第一方案比第二方案多缴个人所得税税款为1360元(6640-5280)。
