首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2×19年度发生了5 000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,至年末已全额支付。税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除。2×19年度甲公司实现销售收入20 000万元,会计利润为10 000万
甲公司2×19年度发生了5 000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,至年末已全额支付。税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除。2×19年度甲公司实现销售收入20 000万元,会计利润为10 000万
admin
2020-11-19
46
问题
甲公司2×19年度发生了5 000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,至年末已全额支付。税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除。2×19年度甲公司实现销售收入20 000万元,会计利润为10 000万元。甲公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整事项。甲公司2×19年末应确认( )。
选项
A、所得税费用2 500万元
B、应交所得税3 000万元
C、递延所得税资产500万元
D、递延所得税负债500万元
答案
A,B,C
解析
该广告费支出因按照会计准则规定在发生时已计入当期损益,不体现为期末资产负债表中的资产,如果将其视为资产,则账面价值=0元,计税基础=5 000-20 000×15%=2 000(万元),产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产=2 000×25%=500(万元);应交所得税=(10 000+2 000)×25%=3 000(万元);所得税费用=3 000-500=2 500(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ayL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2016年4月10日,甲公司董事会批准建造一条生产线,相关资料如下:(1)2016年5月1日,向A银行借入专门借款3000万元,用于建造该生产线。该笔借款期限为3年,年利率为5%,每年12月31日支付当年度利息,到期归还本金。(2)2016年5月20日
甲公司以融资租赁方式租入A设备,该设备的公允价值为1000万元,最低租赁付款额的现值为930万元,甲公司在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生手续费、律师费等合计为2万元。甲公司该项融资租入固定资产的入账价值为()万元。
甲公司、乙公司、丙公司均为增值税一般纳税人,2017年甲公司发生的交易或事项如下:(1)2月10日,甲公司以一批自产产品和一项土地使用权与乙公司所持有的可供出售金融资产进行交换。甲公司产品成本为260万元(未计提存货跌价准备),市场售价为300万元;土地
甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%,主营货物销售,兼营软件开发。2017年发生的与收入确认有关的经济业务如下:(1)2月19日,甲公司将一批商品出售给乙公司,根据协议约定,甲公司将于2018年1月31日将该批商品回购,回购价格按当
下列表述中,关于企业在报告期内出售子公司,报告期末编制合并财务报表时表述正确的有()。
下列关于会计计量属性的表述中,不正确的是()。
将经营性租赁的固定资产通过变更合同转为融资租赁固定资产,在会计上不应作为会计政策变更处理,应当作为会计估计变更处理。()
2017年12月31日,甲公司发现应自2016年10月开始计提折旧的一项固定资产从2017年1月才开始计提折旧,导致2016年管理费用少计200万元,被认定为重大差错,税务部门允许调整2017年度的应交所得税。甲公司使用的企业所得税税率为25%,无其他纳税
甲公司和乙公司采用的会计政策和会计期间相同,甲公司和乙公司2016年至2017年有关长期股权投资及其内部交易或事项如下:资料一:2016年度资料①1月1日,甲公司以银行存款18400万元自非关联方购入乙公司80%有表决权的股份。交易前,甲公司不持有乙公
销售材料结转的存货跌价准备应冲减资产减值损失。()
随机试题
5岁,呕吐腹泻10h。突然脐周阵发性腹痛。恶心呕吐3次~4次,大便5次~6次,初为蛋花汤样后呈赤豆汤血水便,腥臭、无脓,腹胀,T:39℃,腹软。不固定压痛,未及包块患儿最可能的诊断是()
超声波检测是检验焊缝内部缺陷的一种准确而可靠的方法,它可以显示出缺陷的种类、形状和大小,并可作永久的记录。
某企业着手编制2007年6月份的现金收支计划,预计2007年6月初现金余额为8000元:月初应收账款4000元,预计月内可收回80%;本月销货50000元,预计月内销售的收款比例为50%;本月需要采购材料的成本为8000元,企业每月采购金额中70%当月付清
某有限责任公司监事在执行公司职务时违反公司章程,给公司造成了损失。该公司设立董事会,对于要求该监事赔偿公司的诉讼,下列表述正确的有()。
小赵(女)和小田(男)于2010年登记结婚。2012年,小赵父亲因病去世,在其生前所立遗嘱中,指定由小赵继承一辆小轿车和五万元,则()。
某客轮以同一速度往返于两码头之间。它顺流而下,行了8小时,逆流而上,行了10小时,如果水流速度是每小时3千米,则两码头之间的距离是:
下列关于急性根尖周炎发展过程描述哪些是正确()。
下列说法正确的是()。
简述马克思主义在中国传播的过程。
Whatistheconversationmainlyabout?
最新回复
(
0
)