首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2019年10月,某市甲房地产开发企业与某公司签订1份商品楼转让合同,取得不含增值税转让收入19 000 万元,甲企业按规定缴纳了相关税金900万元。甲房地产开发企业为取得该商品楼的土地使用权而支付的地价款和相关费用共计2 600万元,房地产开发成本5 0
2019年10月,某市甲房地产开发企业与某公司签订1份商品楼转让合同,取得不含增值税转让收入19 000 万元,甲企业按规定缴纳了相关税金900万元。甲房地产开发企业为取得该商品楼的土地使用权而支付的地价款和相关费用共计2 600万元,房地产开发成本5 0
admin
2022-07-27
38
问题
2019年10月,某市甲房地产开发企业与某公司签订1份商品楼转让合同,取得不含增值税转让收入19 000 万元,甲企业按规定缴纳了相关税金900万元。甲房地产开发企业为取得该商品楼的土地使用权而支付的地价款和相关费用共计2 600万元,房地产开发成本5 000万元,房地产开发费用中的利息支出为1 600万元,不能提供金融机构证明当地政府规定的房地产开发费用的扣除比例为8%。
其他资料:甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,增值税采用简易计税办法。本题不考虑地方教育附加。
根据上述资料,回答下列问题:
甲房地产开发公司应该缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A、1 612.80
B、1 800.00
C、3 179.65
D、2 150.40
答案
C
解析
转让收入为19 000万元,扣除项目金额合计为9 823万元,增值额=19 000-9 823=9 177(万元),增值率=9 177÷9 823×100%=93.42%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%,应缴纳的土地增值税=9 177×40%-9 823×5%=3 179.65(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ayoM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
市区某专营进出口业务的生产企业在2014年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加()万元。
某县城一家生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期
某城市市区纳税人当月应纳营业税2万元,其中减免1万元;补缴上月漏缴的营业税0.5万元。该纳税人本月应纳城市维护建设税()万元。
关于伴采矿资源税税务处理的说法,正确的是()。
关于税法与民法关系的陈述,下列错误的是()。
下列有关国际避税与反避税的表述中。错误的是()。
某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,按销售量挂钩进行平销返利(以购进价对外销售)。2015年5月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。采用同样的方式,销售某厂家
关于消费税计税价格的确定,下列表述正确的有()。
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雪茄烟,2014年10月生产经营情况如下:(1)从A生产企业购进已税烟丝,取得增值税专用发票,注明销售额2000万元、增值税额340万元;从B生产企业购进烟丝,取得普通发票,注明金额212万元;购进其他材料,取
(2012年)根据车辆购置税规定,下列车辆应计算缴纳车辆购置税的有()。
随机试题
根据前人的研究,把学前儿童家长教养方式分为民主权威型、绝对权威型、娇惯溺爱型和忽视冷漠型四种类型的两个交互组合向度是()
A、胆汁分流B、自身免疫反应C、吸烟D、消炎药物E、幽门螺杆菌感染A型胃体胃炎主要因()
下列改变符合天疱疮的临床表现的是
牡蛎、代赭石入汤剂宜()。
征用下列()土地时必须经国务院批准。
同一幕墙工程应采用()的硅酮结构密封胶和硅酮耐候密封胶配套使用。
我国境内的甲公司为外商投资企业,主要与美国进行贸易往来,为方便经济往来,该公司的会计核算一律采用英文,且仅为英文。()
下列机构中,可以发行股票的是()。
应付租入包装物的租金应该通过“长期应付款”核算。()
大片的飞雪飘打在我的脸上,我的皮鞋不时陷在泥泞的土路中,风几次要把我摔倒在污泥里,我似乎走进了一个迷阵,永远找不到出口,看不见路的尽头。但是我始终挺起身子向前迈步,因为我看见了一点豆大的灯光。下面哪一答案贴切地反映了作品中人物的心情?( )
最新回复
(
0
)