问题
某企业与海外公司2013年签订一份金额为500万美元的采购合同,并按合同金额的0.3‰缴纳了印花税。2014年修改该合同,将金额增加为661万美元,修改凭证当日的美元与人民币的汇率为6.11,当月1日美元与人民币的汇率为6.5,则该企业2014年应缴纳的印花税为( )。(单位保留到元)
选项
A、0元
B、2951元
C、3140元
D、3139元
答案
B
解析
该企业2014年应缴纳的印花税=(661-500)×10000×6.11×0.3‰=2951(元)。
