问题
甲广播影视公司为增值税一般纳税人,2018年6月份提供广告设计服务取得不含税销售额100万元,提供广告发布服务取得不含税销售额300万元。当月接受旅客运输服务,支付不含税价款30万元。已知文化创意服务的增值税税率为6%,则该广播影视公司2018年6月份应缴纳增值税( )万元。
选项
A、22.2
B、24
C、23.2
D、25
答案
B
解析
接受的旅客运输服务,不得抵扣增值税进项税额。2018年6月份该公司应缴纳增值税=(100+300)×6%=24(万元)。
