首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A股份有限公司(以下简称A公司),除特别说明其存货均未发生减值,2×18年至2×19年发生与存货相关的业务如下: (1)2×1 8年10月10日,A公司与B公司签订合同,约定将一批应税消费品甲产品委托B公司加工。10月12日,A公司发出甲产品,实际成本为
A股份有限公司(以下简称A公司),除特别说明其存货均未发生减值,2×18年至2×19年发生与存货相关的业务如下: (1)2×1 8年10月10日,A公司与B公司签订合同,约定将一批应税消费品甲产品委托B公司加工。10月12日,A公司发出甲产品,实际成本为
admin
2022-03-22
29
问题
A股份有限公司(以下简称A公司),除特别说明其存货均未发生减值,2×18年至2×19年发生与存货相关的业务如下:
(1)2×1 8年10月10日,A公司与B公司签订合同,约定将一批应税消费品甲产品委托B公司加工。10月12日,A公司发出甲产品,实际成本为60000元,应付加工费为3000元 (不含增值税),消费税税率为10%,10月25日收回加工物资并验收入库,加工费及代收代缴的消费税于当日用银行存款支付。A公司收回上述甲产品后,将其全部作为职工福利发放给管理层员工,已知加工完成后的甲产品市场公允价值为75000元。
(2)2×18年11月11日,A公司与C公司签订合同,约定将A公司本期新研制的乙产品200吨中40%销售给C公司,合同约定2×19年1月,A公司负责将产品运至C公司所在地,乙产品每吨售价1000元。已知乙产品成本费用计算单中标明直接材料为600元/吨,直接人工为200元/吨,制造费用分配为100元/吨。另外根据A公司财务经理进一步分析与观察,乙产品的市场公允售价为950元/吨,预计销售每吨乙产品将发生相关费用80元。
(3)除上述资料外,A公司期末有关物资的资料如下:
①丙材料成本40000元,可变现净值38000元,已计提跌价准备1000元;
②A公司委托D公司销售的一批丁产品,该批商品的成本60000元,预计售价为75000元;
③A公司本期购入一批不动产建造材料,取得价款60000元,相关增值税为9600元;
④A公司本期购入一批办公用品,作为低值易耗品核算,成本为5000元;
⑤A公司本期在产品成本25000元,在途物资4200元。
其他资料:A公司、B公司、C公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率均为16%。
要求:
(答案中金额单位用元表示)
根据资料(2),判断乙产品是否需要计提减值准备,若需要则计算相关减值金额,并编制相关分录。
选项
答案
对于乙产品有合同部分: 乙产品的成本=(600+200+100)×200×40%=72000(元) 乙产品的可变现净值=(1000一80)×200×40%=73600(元) 对于有合同部分产品的成本小于可变现净值,存货未发生减值,不需要计提减值准备。 对于乙产品无合同部分: 乙产品的成本=(600+200+100)×200×60%,=108000(元) 乙产品的可变现净值=(950-80)×200×60%=104400(元) 对于无合同部分产品的成本大于可变现净值,存货发生减值,需要计提减值准备。 故,针对乙产品A公司应当计提跌价准备的金额=108000-104400=3600(元),相关分录为: 借:资产减值损失 3600 贷:存货跌价准备 3600
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/b0fc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
A公司适用的所得税税率为25%,2014年财务报告批准报出日为2015年4月30日,2014年所得税汇算清缴于2015年4月30日完成。A公司在2015年1月1日至4月30日发生下列事项:(1)2015年2月10日支付2014年度财务报告审计费40万元;(
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。20×9年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司以账面价值为50万元、市场价格为65万元的一批库存商品向乙公司投资,取得乙公司2%的股权。甲公司取得乙公司2%股权后,对乙公司不具有控制、共同
根据《金融负债与权益工具的区分及相关会计处理规定》(财会[2014]13号),下列金融负债和权益工具的区分表述不正确的是()。
甲公司2×15年2月购置了一栋办公楼,预计使用寿命40年,为此,该公司2×15年4月30日发布公告称:经公司董事会审议通过《关于公司固定资产折旧年限会计估计变更的议案》。决定调整公司房屋建筑物的预计使用寿命,从原定的20-30年调整为20-40年。不考虑其
在采用收取手续费方式发出商品时,委托方确认商品销售收入的时点为()。
甲公司20×7年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元,市场价格为10万元。该批配件可用于加工100件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入17万元。A产品20×7年12月31日的市场价格为每件27万元,估计销售过程中每件将发生销售费用
根据《企业会计准则第11号——股份支付》规定,下列表述不正确的是()。
甲上市公司2014年1月1日发行在外的普通股为60000万股。2014年度甲公司与计算每股收益相关的事项如下:5月15日,以年初发行在外普通股股数为基数,每10股送3股股票股利,除权日为6月1日。7月1日,甲公司与股东签订一份远期股份回购合同,承诺2年后以
20×1年11月20日,甲公司购进一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为950万元,可抵扣增值税进项税额为161.5万元,款项已通过银行支付。安装A设备时,甲公司领用原材料36万元(不含增值税额),支付安装人员工资14万元。20×1年
20×1年11月20日,甲公司购进一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为950万元,可抵扣增值税进项税额为161.5万元,款项已通过银行支付。安装A设备时,甲公司领用原材料36万元(不含增值税额),支付安装人员工资14万元。20×1年
随机试题
预产期推算方法是按末次月经第一日算起,月份减3或加9,日数加7。()
红细胞血型抗体筛选试验有什么意义?
张某因打伤李某被公安局处以行政拘留15天的处罚,张某不服,申请行政复议。不久,受害人李某向法院提起刑事自诉,法院经审理认为张某的行为已经构成犯罪,判决拘役2个月。下列哪一选项是正确的?()(司考2007.2.47)
在相同的低温热源与高温热源之间工作的卡诺循环,循环1所包围的面积S,比循环2所包围的面积S2小,则其静功A与效率η的关系是()。
新建一个工业园区项目,下列哪些费用包括在该工业园区某标准厂房单项工程综合概算中( )。
普通碳素结构钢的强度、硬度较高、耐磨性较好,但塑性、冲击韧性和可焊性差,此种钢材为()。
麦金农修改过的哈罗德一多马经济增长模型表明()。
零基预算方法受原有费用项目限制,可能导致保护落后。()
(2011年联考)诗歌绝不能仅仅停留在纸质媒体上,要充分利用舞台、影视等多种平台,这样才能为人民群众所接受并保持长久的生命力。很多优秀诗歌作品本身具有较高的艺术性,在走向舞台、影视的过程中又融人了表演者的理解和感受,对诗歌进行了“第二次艺术创作”,辅以声光
法学是一门专门以()为研究对象的科学。
最新回复
(
0
)