问题
张某承揽一项房屋装饰工程,工程2个月完工。房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元。张某应缴纳个人所得税6400元。 ( )
选项
A、正确
B、错误
答案
A
解析
承揽装饰工程收入属劳务报酬,房主分两个月支付的劳务报酬,应属于一次性收入,应税所得额为(15000+20000) ×(1-20%) =28000(元) ,应税所得超过20000元,属于“劳务报酬所得一次收入奇高”,适用加成征收办法,应加征5成。应纳税额: 20000×20%+8000X30%=6400(元) 。
