首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A企业2010年的销售收入80亿元,销售净利率为15%,2010年年初所有者权益为110亿元,2010年年末所有者权益为130亿元,则该企业2010年净资产收益率为( )。
A企业2010年的销售收入80亿元,销售净利率为15%,2010年年初所有者权益为110亿元,2010年年末所有者权益为130亿元,则该企业2010年净资产收益率为( )。
admin
2018-03-27
94
问题
A企业2010年的销售收入80亿元,销售净利率为15%,2010年年初所有者权益为110亿元,2010年年末所有者权益为130亿元,则该企业2010年净资产收益率为( )。
选项
A、15%
B、12%
C、11%
D、10%
答案
D
解析
销售净利率=(净利润/销售收入)×100%,可得净利润=80×15%=12(亿元);净资产收益率(权益报酬率)=净利润/[(期初所有者权益合计+期末所有者权益合计)/2]×100%=12/[(110+130)]×100%=12/120×100%=10%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/b2HM777K
本试题收录于:
风险管理题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
风险管理
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
操作风险的()主要是指因商业银行员工发生内部欺诈,失职违规,以及员工的知识技能匮乏,核心员工流失,商业银行违反工法等造成损失或者不良影响的风险。
一般而言,国别限额的大小与国家风险程度成正向变动。()
巴塞尔委员会对实施高级计量法提出的具体标准包括()等方面。
下列关于信用评分模型的表述,不正确的是()。
下列关于信用风险的表述,不正确的是()。
产品设计缺陷是指商业银行为公司、个人、金融机构等客户提供的产品在()等方面存在不完善、不健全等问题。
下列关于市场风险监管资本的公式说法正确的是()。
巴塞尔委员会指出,为具备使用标准法的资格,商业银行必须至少满足()条件。
银行监管是由政府主导、实施的监督管理行为,监管部门通过制定法律、制度和规则,实施监督检查,促进金融体系的安全和稳定,有效保护存款人利益。()
假设一家银行的外汇敞口头寸是:口元多头50、欧元多头100、英镑多头150、澳元空头20、美元空头180。如采用短边法计算出来的总外汇敞口头寸是()。
随机试题
图2-3所示晶体管放大电路中,输出及输入波形见图,为了使输出波形不失真,可采用的方法为【】
计算机要运行某个应用程序,开机时必须首先运行操作系统。()
疟疾的临床特征下列哪项错误
第三产程对胎盘、胎膜的检查,下列错误的是
不协调性子宫收缩乏力首选药物是妊高征孕妇出现剧烈头痛伴呕吐时首选药物是
肝郁化热,火热之邪下扰冲任,可导致的妇科疾病是
比较而言,看房时不太关注房屋细节的客户是()。[2010年考试真题]
业主在工程项目决策阶段的主要任务是()。
近年来,我国电动车保有量猛增,为群众的生活带来了便利的同时也时常引发火灾事故。某市开展了电动车火灾防范集中整治行动,民警小刘制作此类事故的风险因素图(如下所示),有针对性提出风险防范措施。下列做法不恰当的是()。
Howdoesthemanfeel?
最新回复
(
0
)