首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某酒厂为一般纳税人,2012年2月生产销售甲类啤酒500吨,每吨出厂价3000元;销售酒精50吨,含税价每吨2925元,增值税税率17%。当月应纳消费税为( )元。
某酒厂为一般纳税人,2012年2月生产销售甲类啤酒500吨,每吨出厂价3000元;销售酒精50吨,含税价每吨2925元,增值税税率17%。当月应纳消费税为( )元。
admin
2015-05-24
52
问题
某酒厂为一般纳税人,2012年2月生产销售甲类啤酒500吨,每吨出厂价3000元;销售酒精50吨,含税价每吨2925元,增值税税率17%。当月应纳消费税为( )元。
选项
A、131250
B、125000
C、132062.5
D、132312.5
答案
A
解析
甲类啤酒,适用的消费税率250元/吨,酒精适用的消费税率5%,当月应纳消费税=500×250+2925÷(1+0.17)×50×0.05=131250元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/b2Ur777K
本试题收录于:
财经法规与职业道德题库会计从业资格分类
0
财经法规与职业道德
会计从业资格
相关试题推荐
《票据法》规定,出现()情形时,汇票不得背书转让。
不属于担任单位会计机构负责人、会计主管人员的基本条件的是()。
2012年3月,甲县财政局到本县A国有企业进行检查.发现A企业在2011年度有如下行为:(1)2011年8月企业实现利润500万元,为了调整利润以使企业少缴企业所得税.企业会计人员张三将固定资产的折旧方法由直线法改为双倍余额递减法。
2012年3月1日,A公司和B公司由于买卖关系,A公司签发一张20万元的于2012年5月1日付款的定期付款的甲银行承兑汇票。3月15日,B公司在和C公司购销合同中,将此汇票背书转让给C公司,并在汇票上记载“不得转让”字样。3月28日,C公司在和D公司的买卖
2004年10月9日,甲企业的财务科科长持有关证明到乙商业银行某营业部办理基本存款账户开立手续,乙银行工作人员审查了其开户的证明文件,并留存了相关证件的复复印件,为其办理了基本存款账户开户手续。当天,该财务科长持以上证件和丙银行的贷款合同到丙银行开立了一个
票据保证是票据债务人以外的第三人,以担保债务人履行票据债务为目的,而在票据上所为的附属票据行为。()
在开户单位支付现金的下列情形中,符合现金管理规定的有()。
注册会计师的民事责任是指会汁师事务所、注册会计师由于违反______导致民事______行为所引起的法律后果,依法应承担的法律后果。
在税款征收方式中,查账征收方式一般适用于()。
按照会计核算的真实性和客观性要求,各单位会计核算的依据必须是()。
随机试题
患者,女,16岁。13岁初潮,月经周期不规律,(7~15)/(35~65)天,每次经量较多,一般用卫生巾2~3包,疲乏消瘦,面色黄白,学习紧张倍感劳累。基础体温呈单相。最可能诊断的疾病是
A、 B、 C、 D、 C
在(),建筑业提出了价值管理的概念。
根据以下资料。回答下列题目:四种投资的相关数据如表5-1所示。设投资者的效用函数为:U=E(r)-0.5Aσ2。根据上述效用公式,如果投资者是风险中性的,投资者会选择第( )种投资。
心理健康就是没有心理疾病。
a=-1,b=-1,c=1
Wehaveadeep,probablyintrinsicdesiretoknowthefuture.Unfortunatelyforus,thefutureisdeeply,intrinsicallyunknowab
有下列程序,在横线添加;#include<iostream>usingnamespacestd;classTestClass{public:TestClass(intn){number=n;}
A、Writing.B、Cooking.C、Speaking.D、Swimming.B
A、Anengineroom.B、AbigkitchenC、Agreattheatre.D、Ahighbuilding.C短文提到:“这种大型喷气式飞机的内部看上去更像一个大剧院。”故C正确。
最新回复
(
0
)