首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
根据下面材料回答下列题。 下列说法正确的是( )。
根据下面材料回答下列题。 下列说法正确的是( )。
admin
2016-01-31
43
问题
根据下面材料回答下列题。
下列说法正确的是( )。
选项
A、2002年到2007年,网民人数翻了两番
B、从2003年开始,网民规模年增长率开始持续下滑
C、2002年到2007年,每6个月的网民增长人数保持在800万左右
D、若保持2007年的同比增长率,则到2008年6月网民人数将超过20000万
答案
D
解析
A项,2002年6月网民人数翻两番应达到4580×2
2
=18320万,大于2007年6月的16200万,故A错误;
B项,网民规模年增长率在2002年12月至2004年12月下滑,在2004年12月之后保持上升趋势,B错误;
C项,2007年6月网民人数比2006年12月增加了16200—13700=2500万,远大于800万,C错误;
D项,2007年6月网民人数增长率为(16200—12300)÷12300,按此增长率,2008年6月网民人数将达到16200×[1+(16200—12300)÷12300]=16200
2
÷12300≈21300万>20000万,D正确。
综上,选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/b2eY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
人工经济林采用分层结构,主要目的是()。
热力学三定律是现代物理学研究的一个重要的内容。其中,根据热力学第一定律,我们可知道()。
以下说法不正确的一项是()。
统计数据正确地揭示:整个20世纪,全球范围内火山爆发的次数逐年缓慢上升,只有在两次世界大战期间,火山爆发的次数明显下降。科学家同样正确地揭示:整个20世纪全球火山的活动性处于一个几乎不变的水平上。这和19世纪的情况形成了鲜明的对比。如果上述断定是真的,则以
刘健、马明、张益三个男同学各有一个妹妹。这天,六个人一起打乒乓球,实行的是男女混合双打,并且规定,兄妹两人不搭伴。第一盘对局情况是:刘健和小萍对张益和小英。第二盘对局情况是:张益和小红对刘健和马明的妹妹。根据题干的条件,以下哪项为真?
赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。根据上述情况,以下哪项是真的?
左边给定的是纸盒的外表面,下面哪一项能由它折叠而成?
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
“礼会人”假设是组织行为学家提出的一种与管理有关的人性假设。“礼会人”假设认为,人们在工作中得到的物质利益对于调动其生产积极性是次要的,人们最重视在工作中与周同的人友好相处,良好的人际关系对于调动人的工作积极性起决定作用。根据上述定义,下列哪项是基于“利:
随机试题
培训
BillGates,thebillionaireMicrosoftchairmanwithoutasingleearneduniversitydegree,isbyhissuccessraisingnewdoubtsa
1950年6月召开的中共七届三中全会上,毛泽东提出的当前党的工作策略方针是
典型麻疹的皮疹的特点是
慢性肾炎临床表现错误的是
QDII基金合同、招募说明书中的特殊披露要求不包括()。
证券交易所会员应当设会员代表()名,组织、协调会员与交易所的各项业务往来。
思维和存在的关系问题之所以成为哲学基小问题,这是由()。
三位采购员定期去某市场采购,小王每隔9天去一次,大刘每隔6天去一次,老杨每隔7天去一次,三人星期二第一次在这里,下次相会将在()。
以下不属于项目团队管理的依据(输入)的是(53)。
最新回复
(
0
)