首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
欲用:100万元购买某专利,专利的有效时间为8年,所需的资金可以按年利率10从银行贷款,8年内均等地偿还本利和。为了使购买该项专利不造成损失,每年年末的净益应超过( )万元。已知:(A/P,10%,8)=0.18744。
欲用:100万元购买某专利,专利的有效时间为8年,所需的资金可以按年利率10从银行贷款,8年内均等地偿还本利和。为了使购买该项专利不造成损失,每年年末的净益应超过( )万元。已知:(A/P,10%,8)=0.18744。
admin
2016-03-28
39
问题
欲用:100万元购买某专利,专利的有效时间为8年,所需的资金可以按年利率10从银行贷款,8年内均等地偿还本利和。为了使购买该项专利不造成损失,每年年末的净益应超过( )万元。已知:(A/P,10%,8)=0.18744。
选项
A、18.744
B、19.846
C、20.068
D、20.465
答案
A
解析
A=P(A/P,10%,8)=100×0.18744=18.744(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/b35M777K
本试题收录于:
建筑经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
建筑经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
关于对承包人索赔文件审核的说法,正确的是()。
建设工程监理行为的主体是()。
下列关于工作总时差的说法中,正确的是()。
下列关于基本建设项目竣工财务决算报批的说法,错误的是()。
某生产性建设项目,生产某单一产品,年固定成本为l200万元,每件产品的变动成本(含单位产品税金等)为600元、销售价格为1600元,设计生产能力为年产量16000件。根据以上资料,回答下列问题:当该建设项目的产量为13000件时,利润为(
某企业生产某种产品,年固定成本为300万元,单位产品的可变成本为120元、售价为240元,则其盈亏平衡点的销售收入为()万元。
根据《招标投标法》的有关规定,评标的方法有()。
实践证明合理的投标班子应包括()。
划分一般纳税人和小规模纳税人的标准是()。
随机试题
素有“白衣民族”之称的是()。
在线气相色谱仪的检测器的作用是将混合物气体中的各组分分离开。()
简述企业对外投资应当考虑的因素。
关于工程定额的说法中,正确的有()。【2011年真题】
某新建酒店建筑高度为56m,与相邻的高度为30m的商场建筑之间的防火间距为6m,为确保建设工程符合国家现行规范要求,将酒店建筑与商场建筑相邻一侧的外墙改为防火墙,该酒店防火墙的高度不得小于()。
ETF基金在基金合同生效日后不超过()个月的时间起开始办理赎回。
请结合案例和所学知识回答问题。未川公司要从天升公司购10辆卡车,经过认真的准备之后,谈判开始了。在首场谈判中,双方在付款方式上发生严重分歧而暂时休会。半个小时后,谈判重新开始。为了缓和紧张的气氛,未川公司的主谈平和地说:“李先生,刚才您顽强地坚持
简述孔子有教无类思想的价值。
阅读下列说明,回答下列问题,将解答填入答题纸对应的解答栏内。【说明】某局域网拓扑结构如图3-1所示。路由器Router的配置命令和注释如下,请补充完成。Router>enableRouter#configtermina
TheChinesefairystoryFlyingtotheMoonnowturnstobetrue,withChina【C1】______thecountry’ssecondunmannedlunarprobe,
最新回复
(
0
)