首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
科海企业2003年现金预算(简表)如下表所示。假定科海企业发生现金余缺均由归还或取得流动资金借款解决,且流动资金借款利息可以忽略不计。除表中所列项目外,科海企业没有有价证券,也没有发生其他现金收支业务。预计2003年末流动负债为2000万元,需要保证的年末
科海企业2003年现金预算(简表)如下表所示。假定科海企业发生现金余缺均由归还或取得流动资金借款解决,且流动资金借款利息可以忽略不计。除表中所列项目外,科海企业没有有价证券,也没有发生其他现金收支业务。预计2003年末流动负债为2000万元,需要保证的年末
admin
2011-02-20
55
问题
科海企业2003年现金预算(简表)如下表所示。假定科海企业发生现金余缺均由归还或取得流动资金借款解决,且流动资金借款利息可以忽略不计。除表中所列项目外,科海企业没有有价证券,也没有发生其他现金收支业务。预计2003年末流动负债为2000万元,需要保证的年末现金比率为50%。
要求:根据所列资料,计算填列表中用字母表示的项目。
选项
答案
(1)填列表格如下: [*] (2)各项目计算如下: A=500+15500-15000=1000(万元) B=A+(-250)=1000-250=750(万元) C=B+16750-500=750+16750-500=17000(万元) D=500+500=1000(万元) E=18500+1500-1000=19000(万元) F=1250-1500=-250(万元) G=1250+18250-20000=-500(万元) H=2000×50%=1000(万元) I=H-G=1000-(-500)=1500(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/b4F0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
通常当企业的应收账款出现( )情况之一时,应确认为坏账。
2012年1月1日,甲公司取得专门借款2000万元直接用于当日开工建造的厂房,2012年累计发生建造支出1800万元。2013年1月1日,该企业又取得一般借款500万元,年利率为6%,当天发生建造支出400万元,以借入款项支付(甲公司无其他一般借款)。甲公
某上市公司2007年度财务会计报告批准报出日为2008年4月20日。公司在2008年1月1日至4月20日发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的是()。
下列关于股份支付在等待期内的每个资产负债表日的账务处理原则和方法的说法中,不正确的是()。
甲企业以其商标权换入乙企业的一项专利技术,预计两项无形资产的使用寿命以及在使用寿命内预计为企业带来的现金流量总额相同。只是换入的专利技术预计开始阶段产生的未来现金流量明显少于后期,而商标每年产生的现金流量比较均衡,则该交换仍具有商业实质。(
正保公司2008年末“递延所得税资产”科目的余额为66万元(均为固定资产后续计量所产生的差异),适用的所得税税率为33%,2009年初适用的所得税税率改为25%,2009年末正保公司固定资产的账面价值为3000万元,计税基础为3500万元,同时2009年正
资产负债表日后发生的调整事项,应当如同资产负债表所属期间发生的事项一样,作出相关账务处理,并对资产负债表日已编制的会计报表作相应的调整。这里的会计报表不包括()。
执行《政府会计制度》的行政事业单位,在采用预算会计核算的同时均应当进行财务会计核算。()
下列项目中属于预算会计要素的有()。
随机试题
熔断器在储存期间应注意哪几个方面的质量变化?
波士顿咨询公司模型将公司分为__________、__________、__________、__________四种类型。
发生在两个DNA分子同源序列间的重组称为
患者小腹坠胀,时欲小便而不得出,或量少而不畅,神疲乏力,食欲不振,气短而语声低微,舌淡,苔薄脉细。治宜选用
甲状旁腺素的作用为抑制()(1991年)
()应设有导除静电的接地装置。
关于立井井筒安全施工的说法,正确的有()。
在困难面前,是_______,畏缩不前,还是克难攻坚,奋力前行?作为领导干部理所应当选择后者,应该_______采取切实可行的好措施、好办法,努力解决困难。填入划横线部分最恰当的一项是:
依照我国现行法,下列自然人中为限制民事行为能力或无民事行为能力的人是()。
把决策划分为确定型决策、风险型决策与非确定型决策,是根据什么标准所做的划分?()
最新回复
(
0
)