首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
根据下面的材料。回答下列题。 2009年江苏省实现地区生产总值34061.19亿元,比上年增长12.4%。其中,第一产业增加值2201.64亿元,增长4.5%;第二产业增加值18416.13亿元,增长12.5%;第三产业增加值1344.3.42亿元
根据下面的材料。回答下列题。 2009年江苏省实现地区生产总值34061.19亿元,比上年增长12.4%。其中,第一产业增加值2201.64亿元,增长4.5%;第二产业增加值18416.13亿元,增长12.5%;第三产业增加值1344.3.42亿元
admin
2016-01-31
72
问题
根据下面的材料。回答下列题。
2009年江苏省实现地区生产总值34061.19亿元,比上年增长12.4%。其中,第一产业增加值2201.64亿元,增长4.5%;第二产业增加值18416.13亿元,增长12.5%;第三产业增加值1344.3.42亿元,增长13.6%。主要经济指标逐上新台阶,人均GDP按当年汇率(1美元=6.8282元人民币)折算超过6400美元,财政总收入突破8000亿元,城镇居民人均可支配收入突破2万元,农村居民人均纯收入突破8000元,社会消费品零售总额突破1万亿元,实际利用外资、专利授权量均位居全国第一。
2009年江苏省规模以上工业实现增加值16727.1亿元,增长14.6%。先进制造业保持较快增长,其中通用设备制造业产值增长13.4%,交通运输设备制造业产值增长36.7%,电气机械及器材制造业产值增长14.6%,专用设备制造业产值增长20.5%,医药制造业产值增长27.3%。全年民营工业实现增加值8288.8亿元,增长18.9%,增幅同比提高4.2个百分点。深入实施高新技术产业“双倍增”计划.全省高新技术产业产值达21987亿元,增长19.5%。软件业销售收入增长30%以上。
与2008年相比,2009年江苏省民营工业实现增加值在全省地区生产总值中所占比重( )。
选项
A、无法确定
B、上升了
C、下降了
D、不变
答案
B
解析
本题考查比重结论的运用。由“2009年江苏省实现地区生产总值34061.19亿元,比上年增长12.4%……全年民营工业实现增加值8288.8亿元,增长18.9%”可知,民营工业增加值的增速快于江苏省地区生产总值的增速.所以2009年江苏省民营工业实现增加值在全省地区生产总值中所占比重上升了,选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/b6eY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
发散思维,又称求异思维。是指从一个目标出发,沿着各种不同的途径去思考,探求多种答案的思维,与聚合思维相对。发散思维具有流畅性、灵活性、独创性等特点。根据以上定义,下列不属于发散思维法的是()。
我国实行适度宽松的货币政策,降低存款利率不利于()。
甲乙两地居民的恩格尔系数分别为30%和32%,这可能表明()。
从我国取得财政收入的形式来看,国家发行的国库券收入属于哪种收入?()
现代企业制度以()为核心。
酸雨是指pH值低于5.6的大气降水,包括雨、雪、露、霜,造成酸雨的主要原因是大气中的()。
2013年11月12日,十八届三中全会顺利闭幕,关于此次会议的说法错误的是()。
在村庄东西两块玉米地中,东面的地施过磷酸钙单质肥料,西而的地则没有。结果,东面的地亩产玉米300公斤,西面的地亩产仅150公斤。因此,东面的地比西面的地产量高的原因是由于施用了过磷酸钙单质肥料。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
随机试题
某工厂现有甲种原料360千克,乙种原料290千克,计划利用这两种原料生产A、B两种产品共50件。已知生产1件A种产品需用甲种原料9千克,乙种原料3千克,可获利润700元;生产1件B种产品需用甲种原料4千克,乙种原料10千克,可获利润1200元。则最大利润是
A、Theydon’tthinkmuchofbeinghealthy.B、Theythinkregularexercisemightimprovetheirhealth.C、Theythinktheycouldstay
用恒流源取代长尾式差分放大电路中的发射极电阻Re,将使电路的()。
一台电视机出现水平一条亮线,则产生故障的可能原因是()。
将计算机分为巨型计算机、大型计算机、微型计算机、工作站等的分类标准是()
(2005年)图8-4所示电路,U=12V、UE=10V,R=0.4kΩ,则电流I等于()A。
该项目环评大气环境影响评价等级为()。该项目环评大气污染源分析应包含的污染物有()。
上海东方公司是一家亚洲地区的玻璃套装门分销商,套装门在中同香港生产然后运至上海。管理当届预计年度需求量为10000套。套装门的购进单价为395元(包括运费,单位是人民币,下同)。与订购和储存这些套装门相关的资料如下:(1)去年的订单共22份,总处理成本l
1962年,中国在校生共多少人( )。1960年到1962年间,中国在校学生减少了百分之几( )。
Howdoesthewomanusuallygotoschool?
最新回复
(
0
)