首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司采用科目汇总表账务处理程序,2014年3月份发生的部门经济义务如下: 3日,销售部员工李想出差,预借现金1500元。 4日,行政部门以现金800元购买办公用品一批。 6日,销售产品一件,售价900元,增值税153元,产品已发出,货款通过现金收讫,
某公司采用科目汇总表账务处理程序,2014年3月份发生的部门经济义务如下: 3日,销售部员工李想出差,预借现金1500元。 4日,行政部门以现金800元购买办公用品一批。 6日,销售产品一件,售价900元,增值税153元,产品已发出,货款通过现金收讫,
admin
2015-04-28
35
问题
某公司采用科目汇总表账务处理程序,2014年3月份发生的部门经济义务如下:
3日,销售部员工李想出差,预借现金1500元。
4日,行政部门以现金800元购买办公用品一批。
6日,销售产品一件,售价900元,增值税153元,产品已发出,货款通过现金收讫,该产品的成本550元同时结转。
8日,以库存现金支付第一生产车间维修费用200元。
10日,领用甲材料一批60000元,其中:生产产品用55000元,行政管理部门用3000元,车间管理用2000元。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
根据上述业务按月编制的科目汇总表中,“库存现金”账户发生额分别为( )。
选项
A、借方发生额1053元
B、贷方发生额2500元
C、借方发生额900元
D、贷方发生额3553元
答案
A,B
解析
3日,发生的业务,记入“库存现金”贷方1500元;4日,发生的业务,记入“库存现金”贷方800元;6日,发生的业务,记入“库存现金”借方1053元;8日,发生的业务,记入“库存现金”贷方200元。因此,上述业务按月编制的科目汇总表中,“库存现金”账户贷方发生额=1500+800+200=2500(元);借方发生额=1053(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/b7Ir777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
资产负债表的下列项目中,必须根据总账科目和明细账科目两者的余额分析计算填列的是()。
当调整账户与被调整账户的余额在不同方向时,应属于()。
某企业1月初资产总额为200000元,负债总额为80000元。1月发生下列业务:取得收入共计50000元,发生费用共计30000元,则6月底该企业的所有者权益总额为()元。
甲企业收到乙企业作为资本投入的专利权一项,该专利权按照投资合同约定的价值为200000元。假设合同约定价值和公允价值相符,不考虑其他因素。该企业在进行会计处理时,应编制的会计分录是()。
在我国,为了保证国有经济顺利、健康、有序地发展,在国有企、事业单位中任用会计人员应实行()。
某企业于设立时接受A公司作为资本投入的原材料一批。该批材料投资合同约定的价值为200000元,增值税进项税额为34000元。A公司已经开具了增值税专用发票。假设合同约定的价值和材料的公允价值相符,该进项税额允许抵扣,不考虑其他因素。A公司在进行会计处理时应
总分类账户发生额及余额对照表中本期借方发生额合计等于本期贷方发生额合计,说明账户记录()。
甲公司销售一批50000元的货物,同时收到一张商业汇票。甲公司应编制的记账凭证是()。
某企业月初结存存货实际数量为2000件,平均单价为10元;本月收入存货数量为8000件,购人单价为10.5元,则在加权平均法下该存货月末的加权平均单价是()元。
下列各项中,关于会计账簿和账户的关系说法正确的有()。
随机试题
在使用者和各类系统资源间建立详细的授权映射,确保用户只能使用其授权范围内的资源,并且通过访问控制列表(ACL:AccessControlList)来实现,这种技术叫做____。
信息系统和安全体系主要涉及安全机制、______以及网络安全层次模型等内容。
选择国际市场广告策略应考虑一定因素,下列不属于其中的是()
维护国家经济安全的对策有哪些?
疔疮的病因病理:走黄的病理:
可引起纵隔摆动的胸部损伤有()。
重大质量事故由()负责组织专家组进行调查。
下列会计科目中,贷记“银行存款”,同时借记的科目有可能有()。
设3阶实对称矩阵A的特征值为1,2,3,η1=(一1,一1,1)T和η2=(1,一2,一1)T分别是属于1和2的特征向量,求属于3的特征向量,并且求A.
SWIMMINGWITHSHARKSOahu’sMostThrillingAdventure!GuaranteedS
最新回复
(
0
)