问题
某公司为增值税小规模纳税人,2019年8月购入原材料取得的增值税专用发票上 注明的价款为10000元,增值税税额为1300元。当月销售产品开具的增值税普通发票注明价款123600元,适用的增值税税率为3%。不考虑其他因素,该企业2019年8月应缴纳的增值税税额为( )元。
选项
A、2408
B、3708
C、3600
D、2300
答案
C
解析
本月应缴纳的增值税税额=123600÷(1+3%)×3%=3600(元)。
